Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4923 просмотра

Вместо Красной площади – разъезд Дубосеково

Ни один из 32 ветеранов, поехавших на 9 Мая в Москву, на парад не попал.

Ни один из 32 ветеранов, поехавших на 9 Мая в Москву, на парад не попал. «Нас возили на места боёв казахстанцев за Москву, мы встречались с дочерью Панфилова и предали земле останки погибших солдат», – рассказал ветеран Токмурза Кунбаев. Парад наши аксакалы увидели только с экрана.

Поездку, рассказывает 88-летний Токмурза Кунбаев, организовало Министерство обороны.

– По приезде нас повезли на экскурсию по Красной площади и сообщили, что мы на парад не попадем. Некоторые стали возмущаться, но им объяснили: все места заняты зарубежными гостями. Для ветеранов из стран СНГ была другая программа. Парад мы смотрели с экрана на улицах Подмосковья.

7 мая нас повезли на Волоколамское шоссе. Там, у разъезда Дубосеково за Москву стояли панфиловцы. Почти все они погибли, но фашистов в столицу не пустили. В этом месте ко Дню Победы устроили театрализованное представление. Выкопали настоящие окопы, детей нарядили в солдатские формы. Мы спускались в эти окопы, вспомнилась война, и многие не могли удержать слез. Меня на фронт призвали в 1942-м. Участвовал в Сталинградской битве, был разведчиком. За то, что взял «языка», получил орден Красной Звезды. Война – дело страшное. Меня хоть ночью разбуди, я вспомню приказ Сталина за номером 227 «Ни шагу назад!». За солдатами шел заградотряд, в любого, кто отступал, стреляли. Больше всего на войне досталось молодым и старикам. Останки тысяч людей до сих пор остаются не захороненными. Мы побывали в деревне Молодой Туд, где поисковики нашли останки воинов 100-й и 101-й стрелковых дивизий, участвовали в их захоронении. Туда приехали имам мечети, родственники солдат. За Москву погибли тысячи людей. Там воевала не одна дивизия, а в каждой до 16 тысяч солдат.

Местные жители встречали нас очень тепло. Пришли к нам целыми семьями, дарили цветы и говорили: «Это вы  защитили нашу землю». Рядом с окопами была солдатская кухня, нас угостили кашей. Были мы и в музеях войны.

В Волоколамске мы встречались с дочерью Панфилова, она сегодня живет там. Конечно, я снял это на фото.  Фотографировать – мое хобби. Я занимаюсь этим уже 50 лет. Первый фотоаппарат «Москва-5» мне подарил друг в 1950 году, с тех пор с фотоаппаратом я не расстаюсь. Сейчас у меня аппарат японский, но черно-белые фото я люблю больше. В них наша история.

Парада не было и в Астане

Как рассказал «Д» Ахмет Бисеналин, один из ветеранов, делегированных на парад в столицу из нашей области, в Астане они только сфотографировались на площади, где проходят парады.

– Из Актобе в Астану поехали 10 ветеранов. Я в новой столице не был ни разу, сейчас мне 86 лет, – рассказал Ахмет ата. – В первый день мы были на торжественном собрании и концерте в государственном дворце. С нами встретились Назарбаев и премьер-министр Масимов. Потом мы были в музее Сакена Сейфуллина и музее президента. Еще нас возили в Акмолинский музей жен изменников Родины в 30 километрах от Астаны. Парада не было. Нас повели на площадь, мы там сфотографировались. После этого были на концерте Алибека Днишева. Среди нас были обиженные, но большинство остались довольны. В Астане мы были 5 дней, и нас везде чуть ли не на руках носили. За некоторыми дети так не смотрят. Я поездкой доволен. Слава Аллаху, я вернулся живым с той страшной войны, дожил до сегодняшних дней, такие почести нам оказывают. Что еще надо?

Долго я жил в Айтекебийском районе. На фронт меня призвали в 1943-м, по званию рядовой пехоты. Воевал на 2-м Украинском фронте, дошел до Румынии и Польши, был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За Победу над Германией». До Берлина я не дошел – направили в военное пехотное училище в Башкирии. Домой вернулся в 46-м. У меня 7 детей, внуки и правнуки. Самое большое мое желание – чтобы война   не повторилась.

Ждите Дня Конституции

– От Казахстана в параде в Москве участвовали президент и 4 ветерана, это оговаривалось за год, – прокомментировали в департаменте по делам обороны. – Наши ветераны участвовали в параде в Волоколамске, побывали в местах боев панфиловцев. Мероприятие там было не менее грандиозное, чем в Москве. 8 мая наши ветераны смогли посмотреть Красную площадь, несмотря на то, что был запрет. В Астане они приняли участие в торжественных мероприятиях ко Дню Победы. Везде их встречали с почестями. Плана мероприятий у нас не было, о них мы узнали на месте. Парад в Астане будет на День Конституции, 30 августа.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.