Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3690 просмотров

Приходит время физиков

На новые заводы, фабрики и электростанции области в ближайшее десятилетие потребуется 100 тысяч квалифицированных рабочих.

На новые заводы, фабрики и электростанции области в ближайшее десятилетие потребуется 100 тысяч квалифицированных рабочих. Действующие предприятия вводят новые технологии, и многие специальности станут невостребованными.

– Ежегодно в нашей стране появляются сотни тысяч новых производств и рабочих мест, – говорит аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков. – Динамичное развитие экономики требует ускоренной подготовки кадров высокой квалификации. Учебные заведения нашей области хорошо справляются с этой задачей. Мы проанализировали ситуацию за последние 5 лет. Свыше 80% выпускников лицеев, колледжей и вузов трудоустраиваются. Это высокие показатели среди стран СНГ и в Казахстане. Мы намерены и дальше решать вопросы подготовки высококвалифицированных кадров. У меня были переговоры с южно-корейской компанией. В течение двух лет она собирается строить в Кандыагаше электростанцию на 500 мегаватт. И одновременно начнет готовить кадры для электростанции в учебных заведениях. С июля АО «Актюбрентген» начнет собирать компьютерные томографы. Туда нужны рабочие с инженерным образованием. В этом году в области введут не менее 43 индустриально-инновационных проектов. Только в транспортно-логистическом центре создадут 800 рабочих мест. Многие действующие предприятия поставляют новые технологии и сокращают рабочие места. К примеру, на Новоальджанском элеваторе по­строили мукомольное предприятие. Работников на нем в 10 раз меньше, а выпускает оно в 6 раз больше продукции, чем прежнее производство. СНПС будет проводить реформу, увеличивать зарплату работникам. Из-за применения нового оборудования и новых технологий в СНПС в перспективе пойдет сокращение кадров. На АЗФ через 2 года введут новый цех, туда потребуются рабочие новой категории. Их подготовка ложится на наши учебные заведения. Мы будем выделять средства, чтобы подготовка квалифицированных рабочих в учебных заведениях области была одной из ведущих. Сегодня Хромтау испытывает большой дефицит кадров. В пер­спективе дефицит кадров по­явится в Кандыагаше.

На форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» аким отметил, что ежегодно бюджет увеличивает на 30-40% финансирование образования и здравоохранения. Так, с 2006 года в 2 с лишним раза увеличилось финансирование профессионального образования.

– Если предприниматель не будет закупать новые технологии и оборудование, он просто выпадет из рынка, – убежден президент ОО «Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области» Асхат Айтжанов. – В области планируются большие проекты, которые будут привлекать инвестиции. В прошлом году по «Дорожной карте» местные предприятия завезли много импортной качест­венной техники. Сегодня крановщики получают зарплату от 1000 долларов и выше. То же самое на заводах по выпуску асфальта. Все рабочие специальности должны быть почетными. Не должно быть стыдно работать бульдозеристом, крановщиком или токарем. Если у нас будут сильные рабочие, будет сильное государство.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: tatijnaЯ всегда считаю если человек хочет работать ,он всегда себе найдет работу. кроме старых, необразованных, инвалидов людй. как бы они не хотели их просто так не возьмут. поэтому государство должно заниматся этим.

    0
    0