Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2292 просмотра

6 месяцев после кровавого января. Когда мы увидим результаты реформ?

Шесть месяцев. Ровно 182,69125 суток. Полгода в жизни государств, история которых исчисляется веками, это сущий пустяк. В день выхода газеты «Диапазон» прошло ровно шесть месяцев со дня страшных январских событий.

За 26 лет в Конституцию вносили поправки пять раз: в 1998, 2007, 2011, 2017 и 2019 годах. Однако референдум 5 июня был вторым в истории страны. || Фото из архива «Д»

И с тех пор наш президент Токаев вышел из «тени прошлого» и взялся за реформы нашего государства. И поэтому я хочу задаться вопросом: полгода это много или мало, чтобы дать правовую оценку январским событиям? И пора ли уже потребовать у главы государства «хлеба с маслом» и даже с икрой, которые раньше доставались лишь кучке избранных?

Начиная с 5 января для каждого из нас не должно быть безразличным происходящее в нашей стране. Люди спешат. Торопят события. Хотят незамедлительных перемен в лучшую сторону. Их можно понять, их нужно понять. Почти 30 лет они были «пасынками» и «падчерицами» в собственной стране... И потому так много в СМИ кардинально противоречивых комментариев и объяснений происходящего. Я тоже хочу услышать внятно о январских событиях: имена погибших, имена невиновных, имена виновных. Да и вообще, что это было?

Сейчас, спекулируя информационным вакуумом, некоторые политологи и политики, как мне кажется, стараются раскачать обстановку в стране. Мое мнение: полгода это не срок, чтобы прямо сейчас разложить все по полочкам. Для расследования даже рядового преступления зачастую нужно немало времени. А здесь происходили события, которые коренным образом должны изменить нашу страну. Но я думаю, что к осени власти просто будут обязаны дать оценку январским событиям.

А теперь насчет медлительности и аморфности реформ в стране. Признайтесь, за эти полгода в стране «разворошили» столько семейных гнезд, коррупционных схем и санкционировали столько посадок ранее неприкасаемых, сколько не было за предыдущие десятилетия.

Да, реформы идут со скрипом. Но разве можно было раньше даже в мечтах предположить, что появится возможность вернуть активы из-за границы? Сейчас все это есть. Не на словах, а в указах президента.

Последнее выступление нашего главы государства в Санкт-Петербурге обсуждают все и на все лады. Думаю, нам всем просто нужно меньше болтать. А президенту сейчас как никогда нужна поддержка. Не только от его команды, но и от нас, рядовых граждан. Все будет хорошо. Вот увидите.

Жанабай ШАРИПОВ, г. Кандыагаш

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во дворе в 8 микрорайоне вечная лужа

Автор — Жанабай ШАРИПОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Бла бла бла.

    6
    12