Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6915 просмотров

Организация Исламская конференция отметила роль Казахстана в урегулировании кризиса в Кыргызстане

Совет министров иностранных дел Организации Исламская конференция (СМИД ОИК) отметил роль Казахстана в урегулировании недавнего кризиса в Кыргызстане. 

Совет министров иностранных дел Организации Исламская конференция (СМИД ОИК) отметил роль Казахстана в урегулировании недавнего кризиса в Кыргызстане. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел республики Канат Саудабаев на брифинге после выступления на 37-ой сессии СМИД ОИК в Душанбе во вторник.

\"Наши коллеги особо отметили усилия президента нашей страны в урегулировании недавнего конфликта и кризиса в Киргизии\", - сказал он.

Саудабаев сообщил, что на заседание СМИД он прилетел из Кабула, где находился с однодневным визитом в понедельник. \"Казахстан также весьма серьезно вовлечен в процесс стабилизации Афганистана, как в
двустороннем плане, так и в качестве действующего председателя ОБСЕ\", - добавил действующий председатель ОБСЕ.

Проходящую Душанбинскую сессию СМИД ОИК Саудабаев очень <<важным событием>> в деятельности Организации, подчеркнув, что впервые председательство перешло центрально-азиатскому государству. \"Это говорит, что в ОИК понимают важность и особую роль Центральной Азии не только в обеспечении региональной, но и глобальной безопасности\", - заявил он.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства считает, что ОИК \"должна адаптироваться к новым реалиями, угрозам и вызовам, которые стоят перед исламскими странами. Только объединившись можно дать отпор им\", - сказал он, добавив, что в следующем году председательство в ОИК перейдет Казахстану.

ОИК основана в 1969 году, целью которой является обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах, борьбы против колониализма, неоколониализма и расизма и поддержки Палестины.

Душанбинская сессия СМИД ОИК завершится 20 мая.
CA-NEWS

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.