• 19151 просмотр
Сбербанк Казахстан установил лимит на переводы рублей в Россию
Родители, которые переводят деньги в Россию, обучающимся там детям, столкнулись с проблемой, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В Сбербанке КЗ теперь в день можно положить на карточку в рублях для перевода только до 10 тысяч рублей. 20 мая даже эту сумму не принимали без чека из обменного пункта или банка, где их приобрели. Правда, в тот же день это требование отменили.
Что касается переводов денег в Россию, в пресс-службе Сбербанка КЗ объяснили, что лимит – до 10 тысяч рублей в день касается только перевода наличных рублей. Если переводы в тенге с конвертацией банка, то сумма не ограничена. - Меры связаны с Указом № 830 Президента РК от 14.03.22 г. «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан», по которому запрещено вывозить из Казахстана наличную иностранную валюту в сумме, превышающую эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США, рассчитанную по курсу Нацбанка РК, установленного на дату вывоза.
Спрос физических и юридических лиц на банковские услуги по переводам в иностранной валюте, в том числе путем внесения наличных российских рублей на банковские счета, открытые в казахстанских банках, значительно вырос. У многих банков скопилось большое количество наличных российских рублей, которые они не могут обменять ни на безналичные рубли, ни на другие иностранные валюты, ни пополнить свои корреспондентские счета в российских рублях.
ДБ АО «Сбербанк» столкнулся с такими же проблемами. Поэтому для обеспечения своей финансовой устойчивости и защиты интересов клиентов, мы приняли соответствующие меры. Одна из них - установление лимитов на пополнение клиентами или их представителями банковских счетов наличными российскими рублями. Такая мера не противоречит общим условиям банковского обслуживания физических лиц в ДБ АО «Сбербанк».
Согласно им:
1. Банковские операции, осуществляемые клиентом, или в его пользу, в т.ч. по банковскому счету, могут быть недоступны или Банк вправе отказать в их исполнении при применении к Банку мер, санкций и/или ограничений, установленных законодательством РК, международными/ межправительственными соглашениями, иностранным законодательством (в том числе законодательством США, Великобритании, Европейского Союза и иных стран), платежными системами, другими органами, организациями, и в связи с этим приостановлением/ограничением предоставления Банком некоторых услуг, о чем клиент уведомлен, понимает и соглашается в соответствии с п.1.16. Общих условий.
2. Банк вправе отказать клиенту в оказании услуг в случае несоответствия операции по банковскому счету клиента внутренним документам Банка
Но вместе с тем порядок и условия проведения безналичных операций в российских рублях в ДБ АО «Сбербанк» не менялись. То есть лимиты не касаются переводов в Россию в тенге с конвертацией в рубли по курсу самого банка. Такие услуги мы оказывали и продолжаем оказывать, - разъяснили в пресс-службе ДБ АО «Сбербанк», куда обратился «Диапазон».
Читайте также: Что грозит актюбинцам за вывоз иностранной валюты и золота из страны
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в... -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
ПОЗОР на всю СНГ, уволенные полицаи лишь выполняли план по грабежу невинных автолюбителей. Где ответственность их руководства? Комбат и прочие? -
Не могла получить бесплатное лекарство
МинЗдраву нашей с Вами страны НЕ НУЖНЫ болеющие пенсионеры, им только халявных плательщиков ОСМС подавай -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
отопление жарит, и оплата идет. соседи мучаются, у кого краны не стоят. -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
Поиграли у демократию, и хватит.
Комментарии 0