Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

990 просмотров

Украинские военные эвакуируются из Мариуполя, уступив контроль над городом России

В Генштабе ВСУ заявили, что отдан приказ сохранить жизнь личного состава.

Украинские военные 17 мая заявили, что работают над эвакуацией всех оставшихся войск из их последнего опорного пункта в осаждённом Мариуполе, уступив контроль над городом России после нескольких месяцев бомбардировок, пишет Reuters, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В Генштабе ВСУ заявили, что гарнизон «Мариуполь» выполнил поставленную боевую задачу, командирам подразделений отдан приказ сохранить жизнь личного состава.

Замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что началась операция по спасению заблокированных на территории комбината «Азовсталь» защитников Мариуполя.

«Благодаря защитникам Мариуполя мы получили критически важное время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнёров. Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объёме. К сожалению, у нас нет возможности деблокировать «Азовсталь» военным путем. Самая важная общая задача всей Украины и всего мира – сохранить жизнь защитников Мариуполя», – подчеркнула Маляр.

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что жизни солдат удастся спасти. Среди них есть тяжелораненые.

«Украине нужны живые герои. Это наш принцип. Я думаю, что любой адекватный человек поймёт эти слова. Операцию по спасению защитников Мариуполя начала наша военная разведка. Продолжается работа по возвращению ребят домой», – сказал Зеленский.

16 мая российское Минобороны сообщило о достижении договорённости о вывозе раненых украинских военных из заблокированного комбината «Азовсталь» в Мариуполе на оккупированную территорию.

Позже командир полка «Азов» Денис Прокопенко заявил, что защитники Мариуполя выполнили задание и что он хочет сохранить жизнь подчинённым.

Читайте также: Могут ли призвать казахстанских миротворцев на Донбасс

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.