Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3144 просмотра

День рождения группы «Актобе, Дыши» отметили посадкой деревьев

В «Парке здоровья» волонтеры сообщества «Актобе, Дыши» убрали сухостой и высадили на этом месте новые деревца. Так волонтеры отметили свое 3-летние, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

20 саженцев березы и рябины посадили в парке в Батысе. || Фото автора

- Не все саженцы, что мы сажали в прошлом году, прижились. Где-то слишком глубоко посадили, где-то пересушили корни, где-то сами саженцы были слабые, - рассказал волонтер, депутат Евгений Лазарчук. – Купили новые саженцы за счет облздрава и посадили около 20 саженцев рябины и березы. Погибшие растения убрали. Еще надо поменять пару ив и елей. Парк оживает, система полива работает. В центре парка еще посадим многолетние цветы, а однолетние - по краю. 

Напомним, команда волонтеров «Актобе, Дыши» появилась в 2019 году. Все началось с комментария Евгения Лазарчука в соцсети, он предложил единомышленникам объединиться. Волонтеры выезжали чистить родники, чтобы спасти реки. Занялись посадками в парках и скверах. Стали выращивать саженцы сами, изучать технологию обрезки деревьев, чтобы они не гибли. Кроме того, участники «Актобе, Дыши» спасали рыб и черепах из пересохшей реки, вытаскивали из котлована собаку, снимали кошек с деревьев, ловли дикобраза. 

Читайте также: 30-летнюю сосну пересадили спецмашиной (видео)

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.