Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3230 просмотров

30-летнюю сосну пересадили спецмашиной (видео)

8-метровое дерево пересадили с помощью новой машины для пересадки деревьев, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Зимой в Актобе привезли машину для пересадки деревьев «Optimal 2000». Сегодня, 14 апреля, с ее помощью пересадили первую сосну. 

В первой пересадке непосредственное участие приняли волонтеры «Актобе, Дыши!» Евгений Лазарчук и Жолдас Белокосов. 

- Мы давно добивались, чтобы деревья не вырубали, а пересаживали. Нас поддержал аким Асхат Шахаров, для города приобрели спецтехнику. Сегодня первая пересадка. Обратился мужчина, который строит на дачном участке, - рассказал волонтер, депутат Евгений Лазарчук. - Рядом с сосной росла береза, но она высохла. Сосна осталась одна, она однобокая, то есть у нее с одной стороны больше веток. Чтобы ее не вырубать, обратились к нам. Здесь у ТОО «Табыс» растут многолетние сосны, есть место для еще одной. Есть постоянный полив и уход. Этой сосне около 30 лет. Надеемся, она хорошо приживется на новом месте. Это первая наша посадка с помощью «Optimal 2000». В скором времени планируется пересадку в район 5 микрорайона. 

Дерево для первой посадки везли в сопровождении дорожной полиции. Всего на пересадку и доставку одного дерева ушло около 1,5 часов. Волонтеры уже размышляют о том, как оптимизировать процесс. Спецмашина захватывает дерево с комом земли, потом с ним же сажает в новую лунку.




Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Star08

    Star08

    До чего техника дошла!

    1
    7