Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3235 просмотров

Критика судебной системы - свидетельство демократических преобразований в РК

Критика со стороны осужденного за ДТП со смертельным исходом казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса в адрес судебной системы республики является свидетельством высокого уровня демократии в республике, считает судья городского суда Алматы Шолпан Курманбекова.

Критика со стороны осужденного за ДТП со смертельным исходом казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса в адрес судебной системы республики является свидетельством высокого уровня демократии в республике, считает судья городского суда Алматы Шолпан Курманбекова.

«Недавно в СМИ господин Жовтис позволил себе сделать заявление о том, что в Казахстане попираются права граждан… Я думаю, если сегодня господин Жовтис обращается к мировой общественности и пытается убедить ее в том или ином, это еще раз свидетельствует о том, что в Казахстане демократические преобразования находятся на достаточно высоком уровне», - сказала судья, выступая на Трансазиатском парламентском форуме «Евразийское измерение ОБСЕ» в субботу в Алматы, комментируя недавнее заявление главы Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Евгения Жовтиса, отбывающего наказание за совершение ДТП, в результате которого погиб человек.

Жовтис 3 сентября 2009 года был признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой смерть человека, и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 20 октября апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Сразу после этого посольство США в Казахстане выразило обеспокоенность  решением Алма-Атинского областного суда, оставившего в силе решение нижестоящей судебной инстанции о лишении свободы на четыре года директора бюро по правам человека Евгения Жовтиса.

В посольстве отмечали, что после состоявшегося в сентябре суда первой инстанции выдвигались внушающие доверие предположения о процессуальных нарушениях, и исправить их во время апелляционных слушаний не удалось.

Дипмиссия  настоятельно попросила  государственные органы Казахстана провести предстоящее надзорное производство по этому делу в полном соответствии с законами Республики Казахстан и ее обязательством соблюдать международные стандарты судопроизводства.

В конце апреля надзорная коллегия по уголовным делам Верховного суда Казахстана отказала адвокату в возбуждении надзорного производства об  освобождении Евгения Жовтиса, а позже некоторые казахатанские СМИ распространили заявление Жовтиса, в котором он отказывается от дальнейших аппеляций по своему делу, объясняя это тем, что разуверился в справедливости правосудия в Казахстане.

Курманбекова отметила, что иногда в адрес судебной системы республики звучит необоснованно жесткая критика, однако, по ее мнению, различные проблемы в этой сфере нужно рассматривать в целом, не «переходя к частным вопросам».

«Когда мы говорим о виновности конкретного лица и рассматривали уголовное дело Жовтиса, мы рассматривали не личность Жовтиса, привлеченного к уголовной ответственности. Жовтис отвечал как субъект уголовного преследования и не вправе высказываться о том, виновен он или не виновен в совершении конкретного преступления, поскольку имеется вступивший в силу приговор суда и законность этого приговора подтверждена на высшей инстанции - Верховным судом», - подчеркнула судья.

Вместе с тем судья заметила, что, будучи водителем с 30-летним стажем, она считает, что «если человек выбирает скорость и не принимает меры безопасности движения и совершает наезд на пешехода, повлекший смертельный исход, то, конечно, он должен отвечать по закону».

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.