Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

511 просмотров

Призывал объединиться вокруг Дикого Армана - прокуратура о задержании Кайрата Кудайбергена

В прокуратуре Алматы сообщили, в чем подозревается депутат городского маслихата.

Кайрат Кудайберген был задержан 21 апреля по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, Tengrinews.kz.

Он водворен в изолятор временного содержания Департамента полиции Алматы.

"Предварительным расследованием установлено, что Кудайберген К.К. вместе с Джумагельдиевым А.Б. (так называемый Дикий Арман) организовал сбор людей в гостинице "Казахстан", призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования власти, а также разделил людей по ячейкам по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки. После чего собранная Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования власти", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что "противозаконная акция, организованная Кудайбергеном и Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести".

"Организация и участие Құдайбергена в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице "Казахстан", в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев", - добавили в ведомстве.

Кайрат Кудайберген известен актюбинцам по широкому жесту. В 2017 году он купил 3-комнатную квартиру в Актобе для семьи девочки Махаббат. Дом, в котором жила семья, смыло наводнением. На видео с места события девочка плакала из-за того, что потоп разрушил их дом и унёс учебники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали Кайрата Кудайбергена, который в 2017 году купил квартиру семье актюбинской девочке, пострадавшей от потопа 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.