Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12842 просмотра

Пострадавшей от потопа девочке подарили 3-комнатную квартиру

Алматинский бизнесмен Кайрат Кудайберген купил 3-комнатную квартиру в Актобе для семьи Махаббат, которая плакала из-за того, что потоп разрушил их дом и унёс учебники.

На фото: 22 апреля. Махамбетовка. Это все, что осталось от единственного дома Махаббат Ешимовой после потопа.

28 апреля. Актобе. Новая квартира. Махаббат поблагодарила Кайрата и попросила не уходить. || Скрин с видео

Алматинский бизнесмен Кайрат Кудайберген купил 3-комнатную квартиру в Актобе для семьи Махаббат, которая плакала из-за того, что потоп разрушил их дом и унёс учебники.

Сначала предприниматель хотел приобрести семье дом, но в акимате объяснили, что то здание также находится в зоне подтопления. Теперь Кайрат Кудайберген с компаньонами и друзьями собираются помочь с жильем еще 74 семьям и просит присоединиться других предпринимателей.

– Хотелось сказать очень много, но эмоции сложно описать словами. Хочу поблагодарить своего старшего брата за полную поддер­жку в покупке квартиры для семьи девочки Махаббат, всех вас за то, что помогли оперативно найти ее семью и предпринимателя из Актобе Жанну за организацию и координацию в покупке квартиры. Мы выбрали хорошую 3-комнатную квартиру в новом жилом комплексе. Сказать, что квартира им понравилась значит не сказать ничего. Когда мама Махаббат стала говорить о том, что у нее на душе, что-то во мне надломилось, я еле сдерживал слезы. Беда не предупреждает о своем приходе, только чувство сострадания отличает людей от зверей. Еще 74 семьи живут без крова. Аким Актобе пообещал помочь им и намерен сдержать слово, но бюджетных денег явно недостаточно. Я призываю наших бизнесменов помочь пострадавшим от паводков, если у вас есть возможность, – написал Кайрат Кудайберген на своей странице в Фэйсбук.

Девочка горячо благодарила гостя из Алматы, нежно взяв его за руку.

– Этот дом большой, просторный. Я очень-очень сильно благодарю Кайрата ага. Мы даже и не мечтали о таком доме, хотели дом хотя бы меньше того, который у нас был, – призналась Махаббат и сказала, глядя в глаза Кайрата: – Будьте счастливы со своей семьей. Никогда не старейте. Даже если постареете, пусть ваш внутренний мир никогда не стареет. И я вас прошу, не уходите.

Мама девочки расплакалась от благодарности. Пришли родственники и сделали для новоселов традиционный обряд – шашу.

Напомним, 18 апреля на сайте и в Instagram «Диапазона» появилось видео, которое облетело всю страну и способствовало оказанию помощи пострадавшей семье. В тот день корреспондент «Диапазона» Багдат Асылбек прибыл в затопленную Махамбетовку. Во время разговора с местными жителями рядом постоянно ходила девочка, которая говорила, что ее учебники утонули. Журналист «Диапазона», получив разрешение матери ребенка, попросил девочку рассказать о книгах. Ребенок, рассказывая о разрушенном доме, о затопленных учебниках, школьной форме, неожиданно расплакалась. Ее эмоциональная речь получилась экспромтом, слезы, вызванные упреком в адрес властей, вовремя не оказавшей помощь, были совершенно искренними. Редакция «Диапазона» не могла отредактировать или вовсе не публиковать детский монолог, несмотря на то что в словах была эмоциональная критика власти.

Видео плачущей девочки за неделю стало самым просматриваемым в Казахстане. В Интернете появились не только сочувствующие, но и негативные комментарии. Некоторые считали, что Махаббат играла на камеру, называли ее артисткой, а некоторые журналисты осуждали «Диапазон» за якобы «эксплуатацию ребенка» для «просмотров и пиара издания». Правда, позже многие наши СМИ использовали это видео в своих материалах, удалив логотип «Диапазона» и поставив свое название. Но мы не собираемся предъявлять им претензии, хотя и не приветствуем воровство. Но в этом случае важен только конечный результат – пострадавшей девочке помогли обрести жилье. И если работа нашего журналиста помогла людям, мы счастливы.

Автор — Редакция газеты «Диапазон»

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Чем занимается в данный момент налоговое ведомство? Чтото мне кажется все будет иметь продолжение.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Лично у меня эта девочка, и история с покупкой для её семьи квартиры, вызвала скорее негативное чувство, чем сострадание и восторг. Что-то в этой истерике на камеру было неприятное, и не внушающее доверие.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    - На фотографии мой дом, который разрушила вода, но я не заставляла детей перед журналистами плакать, я не спекулировала своими детьми.*,-продолжила Бахытова....Господи.....

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Во время вручения ключей Нургуль Бахытова просила акима Актюбинской области наказать журналистов.Женщина показала вырезку из местной газеты «Диапазон». В ней был материал о девочке Махаббат ЕШИМОВОЙ и ее фото. Девочка позировала на фоне разрушенного водой дома, плакала и рассказывала журналистам о том, что их дом разрушен, а семья осталась на улице. Эта история разлетелась по всему казахстанскому интернету. Проникнувшись несчастьем «плачущей девочки из Актобе», алматинский бизнесмен купил её семье квартиру в новом доме. Однако Бахытова заверила акима, что Махаббат фотографировалась на фоне разрушенного дома Нургуль, а дом семьи «плачущей девочки» не пострадал." ЭТО ЧТО БЫЛО??????????????????????????????????????????????

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А как Багдат фотографировал этот дом,если у него другой хозяин?А дом этой девочки не разрушен.Хозяйка этого разрушенного дома жалобу ведь написала,что ее дом использовали как свой. Кроме подаренной квартиры,девочке на счет положили 16 млн.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    В тот день корреспондент «Диапазона» Багдат Асылбек прибыл в затопленную Махамбетовку.-Багдат молодец даже не в том плане что кому то квартиру вручили.А в том что действительно парень искал,делал нам новости.А там холод ,ветер.люди озлобленные,.а мы в то время кто в офисе, кто дома чайку попиваем в тепле.\Молодец баурым!!!Спасибо всем тем кто делает для нас новости

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Второе фото, бизнесмен - "Твое лицо когда ты понял, что с домом что то не так, но уже поздно" ))

    0
    0