Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3137 просмотров

Через Южный Урал перегоняют иномарки для среднеазиатсикх наркобаронов

Через южноуральский участок российско-казахстанской границы перегоняют иномарки, украденные под заказ среднеазиатских наркобаронов. Доставленные автомобили обмениваются на крупные партии наркотиков.

Через южноуральский участок российско-казахстанской границы перегоняют иномарки, украденные под заказ среднеазиатских наркобаронов. Доставленные автомобили обмениваются на крупные партии наркотиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», угон иномарок представительского класса сегодня считается в криминальной среде очень прибыльным бизнесом, от которого злоумышленники не собираются отказываться даже несмотря на высокий риск своего «ремесла». Поэтому поток угнанных иномарок через границу в последние годы не иссякает. В ответ на ужесточение контроля со стороны пограничников угонщики ловко меняют тактику. Об этом сообщил заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Вадим Жабреев.

Основной добычей злоумышленников становятся дорогостоящие джипы: фигурируют такие марки как Лэнд Крузер Прадо, Инфинити, Лексус, Тойота Raf 4, а также автомобили классом попроще – Форд Фокус, Мерседес.

«Нам приходится задерживать иномарки, угнанные в Москве, Тюмени, Екатеринбурге. А на прошлой неделе задержали Форд фокус, который год назад был угнан у жителя Сатки и, видимо, все это время находился в «отстое». Злоумышленники, как правило, после угона уходят на дно и только спустя какое-то время решаются на перегон через границу», – сказал Жабреев.

По его словам, с начала 2009 года южноуральские «зеленые фуражки» задержали 3 дорогих иномарки, числящиеся в угоне, и это считается очень серьезным показателем. Задержать водителя и проверить машину на предмет причастности к угону сотрудник поста может только при возникновении подозрений. Их может вызвать поведение водителя, сомнительные документы на автомобиль. При проверке подозрительное авто пробивается через всероссийский фотобанк номеров агрегатов угнанных машин, затем производится сверка номеров.

По словам Жабреева, иностранные машины угоняются исключительно «под заказ». Сначала они следуют через Казахстан, затем попадают в государства Средней Азии – Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан. А здесь уже передаются местным наркобаронам в обмен на крупную партию наркотиков. Таким образом, между злоумышленниками действует система криминального бартера.

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.