Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5348 просмотров

Почему в Актобе подорожало масло?

Фото Анастасии Шматовой

– В феврале пачка сливочного масла «Айс» стоила 585 тенге, сейчас 698 тенге, то есть подорожало на 20%. Это местный продукт, производитель получает из бюджета субсидии. Почему продукция дорожает?
– Руслан

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – У нас подорожало сырье. Для выпуска масла мы закупаем молоко у населения, его не хватает, поэтому мы приобретаем его еще в Костанае и Кызылорде. Молоко подорожало на 20%, потому что подорожали корма и ГСМ. Упаковочный материал, запчасти на оборудование мы покупаем в России. Субсидии мы получаем, но уже 7 лет их размер не меняется, а себестоимость продукции растет. Зарплату работников тоже надо поднимать. В прошлом году мы держали цены, хотя составляющие подорожали уже тогда. Цена на наше масло в магазинах ниже, чем на изготовленное в других регионах. Пачка 180 граммов. Цены на свою продукцию мы пока держим, хотя дорожают сырье и материалы. Бумажную упаковку, пленку, этикетки, стаканчики – все это мы покупаем в России, производители связаны с Европой, некоторые заводы останавливают работу, – разъяснил Куаныш Ищанов, директор ТОО «Айс».

Читайте также: Казахстанцы массово скупают сахар. Минторговли сделало заявление

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Притом нам говорят, что они за валюту покупают этикетки, кордон , в россии ит.далее. А может быть всё это бла-бла-бла, а на самом деле они тут печатают, а пишут, что за рубежом купили, что бы субсидии иметь.

    0
    6
  • diap

    diap

    user, да ладно, все знают ,как отличить подделку от настоящего сливочного масла. ((Натуральное масло будет твердым на ощупь. Коровье масло не испачкает вам упаковку, когда вы ее развернете. Также оно не пристает к ножу. Цвет у натурального масла светло-желтый или желтый, нежный молочный запах и сливочный вкус без намека на посторонние привкусы))

    0
    6
  • user

    user

    В наше время, когда все друг друга дурят, покупать масло на развес - большой риск. Кто знает, что там за "масло" тебе отвесят. А так хоть по упаковке можно проверить, масло это, или спред, и какой жирности. Вроде все, что ниже 80% считается спредом, а не сливочным маслом.

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Всем актюбинским предпринимателям и иғым хапугам: Обратите внимание на ТОО "Актюбинское учебно-производственное предприятие" Казахского общества слепых, которые за 20-30 тенге снабдят вас упаковочным материалом... Учитесь делать добро всем, а не нервировать народ своим жлобством

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Потому что мсье ит-егулоф практически не имеет ни стыда, ни совести... На ходу рвёт подмётки и выдумывает чёрт знает что... Не пробовал реализовывать сливочное масло в-развес и заворачивать в бумагу как в счастливые советские годы?

    3
    9
  • diap

    diap

    Надо южан зауши к земле притянуть. что бы урожай хороший и много был.

    2
    8
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Короче, "Диапазон". Я понимаю, для Вас я никто, мне наплевать на минусы, они ничего абсолютно ни на одном сайте не дают. Но меня интересует реальное отношение к моим комментариям, пусть отрицательное, а не эти Ваши стандартные -6. До свидания. Пардон, прощайте.

    15
    21
  • MambetAga

    MambetAga

    Месяц назад мистер Уразалин с помпой открывал какой то заводишко по производству упаковочной продукции.И что? Лишь бы ляпнуть.Неужели так трудно наладить связи.Ничего,блин,не умеем,только cтонать и жаловаться на другие страны

    16
    22
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Глупый вопрос. Всё подорожало. И дорожает с 1990-го года, или когда там началось в Союзе. И Казахстану не надо тешить себя иллюзиями, что он нужен США там или Европе. Тотальные санкции против России и русского народа показали цену западной демократии. Можно ещё вспомнить бомбёжку европейской Югославии во славу Америки. Лучшие друзья - это соседи, так всегда было. Вспомните детство, когда ходили драться район на район. Шанхай, Микраш, Сазда, Москва, Татарка и так далее :)

    19
    25
  • diap

    diap

    лишь бы субсидии получить. в Актобе или области- можно напечатать ,что для масло необходимо да и на развес можно отпускать.

    11
    17
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    За 30 лет не научились делать бумажную упаковку, пленку, этикетки, стаканчики?

    21
    27