Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1095 просмотров

Казахстанцы массово скупают сахар. Минторговли сделало заявление

Сахар в Казахстане не закончится через три месяца, Казахстан может импортировать сахар не из России, а из других стран.

Фото Анастасии Шматовой

В министерстве торговли и интеграции Казахстана на фоне ажиотажа среди населения заявили, что в стране запасы сахара есть и постоянно пополняются, передает Sputnik.kz.

"Дефицита сахара нет! Запасов сахара на складах торговых сетей и стабфондов хватает как минимум на три месяца. На сегодняшний день в стране НЕТ ДЕФИЦИТА этого социально значимого продовольственного товара. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы ПОСТОЯННО пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся, и будет дефицит сахара, не соответствует действительности", - говорится в заявлении официального представителя Минторговли Алишера Омирзака.

Кроме производства сахара в стране, есть возможность импорта из других стран.

"Поэтому просим не поддаваться панике", - отметил представитель профильного министерства.


В пятницу и субботу во всех регионах Казахстана начался ажиотаж в магазинах - покупатели буквально сметали сахар с полок, что позволило некоторым продавцам спекулировать на ценах: в ряде регионов сообщалось, что стоимость сахара поднималась до 500 тенге и выше.

Накануне Россия запретила на полгода экспорт ряда продовольственных товаров, в том числе сахара, на фоне экономических санкций, введенных после начала военной спецоперации в Украине.

Напомним, в 2021 году собственное производство сахара в Казахстане составило 276,9 тыс тонн, что на 89% выше показателя 2020 г.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    импортировать сахар, вот где почва для безработицы. Самим надо всё все свободные земли засеет и урожай собрать.

    6
    12
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Короче, "Диапазон". Я понимаю, для Вас я никто, мне наплевать на минусы, они ничего абсолютно ни на одном сайте не дают. Но меня интересует реальное отношение к моим комментариям, пусть отрицательное, а не эти Ваши стандартные -6. До свидания. Пардон, прощайте.

    12
    18