Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2918 просмотров

В Казахстане курит 27% населения

Сигареты приносят только вред и убыток государству.Об этом сказала генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК Сауле Диканбаева.

Сигареты приносят только вред и убыток государству.

Об этом сказала генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК Сауле Диканбаева в ходе  круглого стола на тему  «Гармонизация казахстанского законодательства согласно Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака», состоявшегося в Мажилисе Парламента РК в четверг, 13 мая.

По ее словам, потребление табака приводит не только к затратам общества, связанным со здравоохранением и социальным обеспечением. Табакокурение способствует снижению производительности труда, ухудшению окружающей среды, потерям земель, которые могли бы быть использованы для выращивания продуктов питания, к разрушительным воздействиям, вызываемым неосторожным курением. Табакокурение имеет негативные экономические последствия.

«Согласно данным исследований, проведенных нашим Центром, в Казахстане курит 27% населения старше 12 лет. Уровень курения в различных возрастных группах отличается, однако вызывает тревогу увеличение числа курильщиков не только среди младших возрастных групп, но и среди девушек и женщин», - отметила С. Диканбаева.

Как подчеркнула директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, если соотношение курящих женщин к курящим мужчинам в 2004 году составляло 1 к 5, то сегодня оно равно 1 к 3, а в возрастной группе 13-15 лет - 1 к 2. Самый высокий уровень курения среди женщин отмечается в возрастных группах 18-19 лет (20%) и 20-29 лет (17,2%).

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.