Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

356 просмотров

Депутат в Великобритании сказала то, о чём молчат наши депутаты

Роскошные дома Назарбаевых. Женева, Канны, Нью-Йорк и не только.
|| Фото с сайта «Радио «Азаттык»

В отечественных СМИ, среди экспертов, устами зарубежной оппозиции приводятся суммы, украденные у нашего народа за 30 лет, – около 140-160 млрд долларов. Этих миллиардов, наверное, в разы больше. Не считая еще и дорогущей недвижимости как за границей, так и в нашей стране. Все бы забылось, если не выступление депутата Палаты общин Великобритании, представителя лейбористской партии 77-летней Маргарет Ходж во время дебатов по вопросу «О коррупции в Казахстане». Наверное, многие соотечественники просмотрели и прослушали это выступление.

Я тоже просмотрел это видео. В своем коротком докладе депутат Маргарет Ходж жестко и бескомпромиссно «прошлась» по семье нашего первого президента и по его ближнему кругу, назвав их «клептократами» и обвинив их всех в разграблении Казахстана и его народа за последние 25- 30 лет.

Маргарет Ходж говорила прямо, понятно и беспощадно. Если коротко, то эта женщина говорила то, что не могут сказать вполне молодые, энергичные депутаты наших обеих палат парламента. Она говорила о многолетнем отмывании огромных сумм на территории Объединенного Королевства и покупке там же многочисленной дорогущей недвижимости как семьей первого президента, так и их ближним окружением.

Ее слова под сводами здания Палаты общин звучали, как приговор, и в то же время, как извинения перед народом Казахстана. В ее словах сквозила какая-то жалость к нам, что мы в течение десятилетий молча смотрели, как нас обманывают и грабят несколько десятков избранных. Жалость, что мы, граждане демократической страны, позволяли так обращаться с нами. И что в Казахстане за это время выросло несколько поколений безмолвных и покорных людей.

Лично мне было стыдно слушать слова Маргарет Ходж, парламентария другой страны, другой культуры, но с прописанной, как и у нас, демократией в Конституции. В своем докладе она как бы извинялась перед народом нашей страны, что власти ее государства десятилетиями закрывали на это глаза и не требовали доказательств законности миллиардов. Маргарет Ходж как бы раскаивалась, что и она, как депутат парламента, не смогла в свое время заявить об этом публично.

И теперь, после этого выступления Маргарет Ходж, мы вообще должны забыть о каких-то референдумах, опросах, сборах подписей под всевозможными петициями о переименовании нашей столицы, улиц, площадей, учебных заведений, парков и скверов. Это все должно произойти в ближайшее время, с помощью политической воли нашего президента Токаева. Этому попросту нет альтернативы. И тогда в 2024 году подавляющее большинство моих соотечественников проголосуют за второй срок нашего президента. Проголосую и я.
Социальные и политические реформы обязательно будут, нужно время. Ходж сказала то, что не хотят или же боятся говорить наши несменяемые депутаты, акимы, да вся власть. Наверное, им всем до сих пор есть что терять в отличие от простых людей...

И еще, неприкасаемых не должно быть в демократической стране, тем более, если это дает возможность открыто грабить свой народ, унижать и убивать. Ведь все мы хотим, чтобы нас уважало мировое сообщество, чтобы не говорили о нас, как об ущербном народе с самых высоких трибун.

Жанабай ШАРИПОВ, г.Кандыагаш


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.