Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3249 просмотров

И фронтовые 100 граммов

Яркий праздник устроили для фронтовиков и тружеников тыла на пр. Санкибай батыра.

Яркий праздник устроили для фронтовиков и тружеников тыла на пр. Санкибай батыра.

Больше ста ветеранов ВОВ приехали вместе с детьми и внуками к магазину «Энергия» на пр. Санкибай батыра. Здесь для них воссоздали атмосферу Дня Победы. Из Алги на машине-фронтовичке 1942 года выпуска приехал Виктор Ковалев. Детям разрешали залезать внутрь раритета, участвовавшего в сражениях. Мальчишки с удовольствием забирались в кабину и кузов, представляя себя героями военных действий. Кинорежиссер фильма «Запрет на жизнь» Серик Айжанов привез муляжи оружия и железные каски, которые снимались в актюбинской картине. Каждый мог подойти и рассмотреть, как выглядела винтовка и автомат в годы ВОВ, примерить солдат­скую каску. Музей под открытым небом дополнила картина небесного боя «Фокеров» и «Мустангов» под звуковой ролик из фильма «В бой идут одни «старики». Радиоуправляемые самолеты привезли из Астаны. Подстреленные советскими пилотами копии «Фокеров» задымились и упали. Стариков сердечно поздравили и вручили медали. После для гостей накрыли стол с солдатской кашей.

– Мы готовим кашу на 400 человек, – рассказывал директор магазина «Энергия» Григорий Потякин. – Тут ведро мяса, гречка и вода. В 70-х годах я закончил 217-ю школу поваров на Сахалине. Служил на Дальнем Востоке. У меня, бывало, стояли в ряд 8 походных кухонь. И каша не пригорала.  

Праздник удался на славу. Старики уходили счастливые и довольные. Необычное действо кинорежиссер Серик Айжанов снял на видео и планирует монтаж фильма. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.