Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2733 просмотра

В СКО задержаны две женщины, подозреваемые в ограблении пенсионеров

Полицейские Северо-Казахстанской области задержали двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров. Следы своей преступной деятельности они оставили в двух районах области, сообщает пресс-служба областного ДВД.

Полицейские Северо-Казахстанской области задержали двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров. Следы своей преступной деятельности они оставили в двух районах области, сообщает пресс-служба областного ДВД.

Накануне Дня Победы в отдел внутренних дел района района Шал акына поступило сразу два заявления от пенсионерок села Семиполка. Как следовало из показаний взволнованных бабушек, одна из которых буквально за час лишилась 65 тыс. тенге, а вторая - 200 тыс. тенге.

Сценарий отъема денег был практически одинаковым. В обоих случаях потерпевшие находились во дворах своих домов, когда к ним подходили две женщины и завязывали разговор. Как выяснится позже, одна из женщин-цыганок является жительницей села Явленка - райцентра соседнего Есильского района, а вторая - города Исилькуль Омской области Российской Федерации. В село Семиполка они приехали 5 мая,  якобы с целью продажи пуховых шалей и других вещей.

Действовали псевдопродавщицы уверенно - пользуясь непосредственностью пожилых женщин, как бы между делом сообщали бабушкам, что на их дома наложена «порча», а на родственниках - «сглаз». Пользуясь минутным замешательством, говорили, что необходимо прочитать молитву над всей имеющейся в домах наличностью.

По версии полицейских, возможно, не обошлось и без гипноза, поскольку потерпевшие без раздумий отдавали все свои сбережения в руки мошенниц.

Далее все шло по классическому сценарию: одна из подозреваемых закутывала деньги в платок и действительно шептала молитву. Потом с честными глазами заявляла, что «порча» очень серьезна и необходимо «освятить» деньги еще одной молитвой, однако - вне стен этого дома. Пенсионерки им верили и таким образом подозреваемые спокойно удалялись. Примечательно, что обе потерпевшие приходили в себя не сразу - примерно в течение часа, тем самым, предоставляя подозреваемым возможность скрыться за пределы видимости.

Тем не менее, своевременное обращение в полицию одной из потерпевших позволило задержать подозреваемых по «горячим» следам. Сразу после сообщения на пульт дежурного РОВД в Семиполку выехала следственно-оперативная группа. Очевидно, неожиданное появление полицейских стало для подозреваемых «сюрпризом», поскольку они были задержаны в тот момент, когда спокойно шли по одной из улиц села.

В ходе следствия полицейскими были установлены другие небезынтересные подробности из жизни дуэта продавщиц пуховых платков. Оказывается, в середине апреля аналогичным образом лишилась 150 тыс. тенге пенсионерка из села Пески соседнего района имени Габита Мусрепова.

В настоящее время одна из задержанных водворена в изолятор временного содержания ОВД района Шал-акына, вторая находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество». Идет следствие. Не исключается, что жертвами подозреваемых в мошенничестве могли стать и другие люди.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.