Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

353 просмотра

ВОЗ заявила о неэффективности ограничений на международные поездки во время пандемии

Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, рекомендовал мировому сообществу отменить или ослабить ограничения на международные поездки.

Комитет констатировал неэффективность таких мер, что показала попытка помешать распространению омикрон-штамма коронавируса путем запретов на транспортное сообщение, передает ТАСС.

Как подчеркнули эксперты, необходимо "отменить или ослабить запреты на международное транспортное сообщение, поскольку они не приносят пользу и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, переживаемому странами".

"Провал рестрикций на поездки, введенных после обнаружения омикрон-варианта в целях ограничения международного распространения "омикрона", говорит о неэффективности таких мер", - отмечается в заявлении.

Что касается требования к пассажирам носить маски, предоставлять данные тестирования на коронавирус или сертификаты вакцинации, то такие действия "должны быть основаны на оценке риска" и не создавать "финансового бремени" для путешествующих.

В комитете считают, что не следует "требовать доказательства вакцинации против COVID-19 при международных поездках в качестве единственного средства или условия" для въезда в страну. Мотивируя свою позицию, эксперты пояснили, что доступ к вакцинам в мире остается ограниченным, а их распределение - неравным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда не пустят актюбинцев с синим статусом в «Ашык» 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.