Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2319 просмотров

В январе-апреле рост промпроизводства составил 11,8%

В январе-апреле 2010 года относительно аналогичного периода прошлого года рост промышленного производства в Казахстане составил 11,8%.

В январе-апреле 2010 года относительно аналогичного периода прошлого года рост промышленного производства в Казахстане составил 11,8%. Такая информация распространена агентством РК по статистике в среду.

«В январе-апреле 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличилась добыча сырой нефти, природного газа, железных руд, угля и лигнита, возросло производство продуктов питания и нефтепереработки, строительных материалов, продукции металлургической, химической промышленности и машиностроения. Рост производства наблюдался  во всех регионах республики», - говорится в распространенном сообщении статагентства.

В сфере горнодобывающей промышленности промышленное производство увеличилось в январе-апреле на 7,5%, в обрабатывающей промышленности – 20,4%, в отраслях электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования – 9,4%. Рост в отрасли водоснабжения, канализации, контроля над сбором и распределение отходов составил 7,9%.

В товарных группах наибольший рост показало производство ферросплавов, бензина и цемента – на 49,2%, 35,3% и 26,9% соответственно. Добыча нефти и природного газа в январе-апреле выросла на 7,6% и 7,9% соответственно.

Производство плоского проката при этом в отмеченном периоде сократилось на 9,7%.

По мнению аналитиков, рост промышленного производства был вызван эффектом низкой базы 2009 года.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.