Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1889 просмотров

Прошедший юбилей и непроходящая боль

Мы все отметили юбилей Независимости нашей страны, которого мы ждали 30 лет. До этого были и другие юбилеи Независимости, с другими круглыми датами, но с теми же людьми во власти и с неизменными заверениями, что вот-вот мы всей страной будем в числе 20-ти, 30-ти…

16 декабря 1986 года прошел пленум ЦК Компартии Казахстана, где за 18 минут партийного лидера республики Динмухамеда Кунаева отправили на пенсию, а его место занял первый секретарь Ульяновского обкома КПСС Геннадий Колбин. В тот же день прошел один из первых массовых митингов в СССР, который запустил череду забастовок в других национальных республиках СССР.

Потом наступает утро 17 декабря, и мы опять на долгие 365 дней уходим в плавание, полное грез, мечтаний и надежд.

Нет, мы не утонем в своей лодке, полной дыр и заплат. Нам не дадут совсем уж утонуть, это было бы самоубийством для самой власти. Юбилей прошел. Звучит даже как-то буднично и банально. Как будто прошел День космонавтики, День всех влюбленных, День бухгалтера. Может, поэтому вчера страна была разделена на два лагеря? Первые «приспустили свои флаги» и отмечали этот день как день скорби и траура. И по прошествии 30 лет не утихает боль по тем молодым парням и девушкам, которые положили свои жизни на главной площади нашей тогдашней столицы. Погибли тогда, чтобы мы сегодня хотя бы могли мечтать и надеяться на хорошее завтра. Вторые считают, что нельзя жить вечно в трауре и в слезах. Ведь это наша страна, пусть чуточку некрасивая, неуютная, вороватая, но она наша. И в том, что мы сейчас имеем или же не имеем, не виноваты ли мы сами? Просто пусть каждый задумается об этом.

Ведь «лодка», в которой мы все находимся, не может вечно дрейфовать от юбилея до юбилея, ведь вокруг столько прибрежных скал и других опасностей...

И потому дни Независимости, а тем более такие знаменательные юбилеи не должны быть обыденными праздниками. День Независимости должен быть круглый год, постоянно. Независимость – это не бренд, не мероприятие, не гуляния с песнями. Она, Независимость, должна стать совестью и ответственностью власти перед своими гражданами и, главное, залогом того, что наши дети и внуки в будущем не станут в длинные шеренги скорби, а будут счастливы настоящим. Так должно быть. И этому попросту нет альтернативы.

А через считанные же дни наступит Новый 2022 год. Прошедший год был неплохим, в нем было поровну и хорошего, и плохого. Из нашей группы одноклассников, выпускников 1979 года Журунской средней школы в мае «удалился» наш друг Абилкаир Утегенов. «Удалился» на небеса, не по своей воле. Больно, но жизнь продолжается. И потому, пользуясь случаем, хочу поздравить всех знакомых и незнакомых мне моих читателей с наступающим Новым годом. Пусть в следующем году как можно меньше людей удалится из нашей жизни, и пусть будет как можно больше причин гордиться качеством жизни в нашей стране и ее независимостью.

Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

Автор — Жанабай ШАРИПОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.