Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

738 просмотров

Нашёл его в дыму и грязи и вынес на себе. Кто получил звание «Человек года-2021»

В этом году обладателями звания «Человек года-2021» стали шесть человек. Кто они, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В этом году обладателями звания стали президент АО «ТНК «Казхром» Арман Есенжулов, главный врач-инфекционист области Мейрамбек Курмангазин, предприниматель Владимир Гринберг, скульп­тор Женис Жубанкосов, полицейский Муратбек Нурмаганбетов и активист Нуржан Оразов. Все они внесли особый вклад в развитие области.

«Диапазон» побеседовал с героем-полицейским из Актобе, который благодаря своей отваге и смелости спас жизнь человека.

– Все произошло в ночь с 12 на 13 февраля, на ул. 60 лет Октября села Каргалинское. На пожар направили меня и старшего лейтенанта Ерболата Жанабаева. Люди кричали, что в горящем подвале находится человек. Не задумываясь, я решил спуститься вниз, но из-за едкого дыма было трудно дышать. Соседи принесли воды, я намочил шарф, обмотал им лицо и спустился вниз. Там все было в дыму, в грязи! Руками ощупывая пространство, я наткнулся на лежащего человека, поднял его, вынес и подал своему напарнику, который стоял снаружи. Конечно, вытащить его было нелегко, – рассказал 27-летний Муратбек Нурмаганбетов.

Уже на свежем воздухе пострадавшему оказали первую помощь до приезда скорой. Экстренные и опасные ситуации у полицейского не редкость, но спасал при пожаре человека он впервые.

– Первой после этого происшествия меня увидела моя супруга Роза, которая от моего грязного, мокрого и пропахшего дымом вида потеряла дар речи. Я быстро переоделся и поехал опять на службу. Она была рада, что я жив и здоров. Я не ожидал, что такое звание может получить простой полицейский. Работать в полиции я мечтал с детства. Хотел быть похожим на своего отца, который работал в прокуратуре и на своего родного дядю Бауыржана ага, сотрудника полиции, – добавил Муратбек Нурмаганбетов.

Читайте также: Город-картинка. Урбанист знает, как сделать город лучше


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.