Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2784 просмотра

В Германии при прокладке газопровода обнаружили останки советских солдат

Компания, прокладывающая газопровод Opal (отвод от Nord Stream) по территории Германии, заявила об обнаружении останков двух советских солдат.  

Компания, прокладывающая газопровод Opal (отвод от Nord Stream) по территории Германии, заявила об обнаружении останков двух советских солдат.

В сообщении пресс-службы сказано, что они сражались за Берлин. "Обоим чуть больше 20, оба молодые солдаты Красной Армии. Оба сражались и пали в боях за Берлин", - отмечается в сообщении.

Эрвин Ковальке, сотрудник немецкой организации Volksbund fuer Deutsche Kriegsgraeberfuersorge, занимающейся уходом за могилами солдат, заявил, что возле останков были найдены ручные гранаты и амуниция, указывающие на то, что это советские солдаты. Размер костей указывает на то, что военным от 21 до 25 лет.

"Еще один знак - здоровые зубы. У немецких солдат из-за сладостей зубы были не слишком хорошие", - отметил Ковальке. Он сообщил, что найденные останки вскоре будут захоронены.

Отметим, что в боях на юго-востоке Берлина в апреле 1945 года, по разным оценкам, погибли более 60 тысяч человек, в том числе, около 20 тысяч солдат Красной Армии. Большинство из них до сих пор не похоронены.

Напомним, в 2007 году в России прошла церемония перезахоронения останков гвардии капитана Алексея Брянцева, который был одним из советских воинов, прах которых эстонские власти перенесли из братской в центре Таллина.

Корреспондент.net

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.