• 1109 просмотров
Может, уровень наших спортсменов в Токио – это наш уровень?
В бытность работы в ОВД Мугалжарского района один из его бывших начальников, полковник полиции, обращаясь к нерадивым сотрудникам, часто выговаривал: «Это ваш уровень, господа офицеры!..».

Обидные слова, но они означали одно: не будете расти, учиться и профессионально развиваться, вы навсегда останетесь на уровне примитивного сотрудника, лишь облаченного высокой властью и красивыми погонами.
Он был прав. Сотрудники нашего РОВД, которые стремились стать настоящими профессионалами своего дела, сейчас занимают очень высокие должности в департаменте полиции.
Не хочется прослыть «истиной последней инстанции», но придется. Я не спортивный журналист, обозреватель и не хочу «сыпать соль на еще свежую рану» наших олимпийцев. Но я не согласен с казахстанским спортивным обозревателем, который с экрана сказал, что мы не должны «клеймить» спортсменов за 83-е место в таблице стран участников Олимпиады в Токио и за 8 медалей бронзового достоинства. Эта летняя Олимпиада была седьмой по счету для нашей страны и самой неудачной: ни одного золота и серебра.
Этот же обозреватель добавил, что мы должны принимать россыпь бронзовых медалей, как должное и как заслуженные в поте лица. Думается, он чуточку все же кривил душой. Лозунг столетней давности, негласный девиз любой Олимпиады «Главное – не победа, а участие!» уже в прошлом. Сейчас такие не совсем спортивные страны, как Катар, Косово, Фиджи, Бермуды, Сан-Марино, Бахрейн и другие обогнали нас в медальном раскладе, ну а Бермуды, Фиджи имеют даже по золоту. У Косово аж две высшей пробы.
Обидно. Наши олимпийцы не нуждались ни в чем, ни в денежных средствах, ни в спортивных залах и стадионах. До самой Олимпиады на центральных каналах неизменно маячила заставка, что «мы одна из ведущих спортивных держав мира». Заставка незаметно исчезла... Друзья, 8 бронзовых медалей – это тоже неплохо. Неплохо. Но и не замечательно для страны с традициями побеждать и бороться за самые высокие места. Неужели показанные результаты в Токио – это уровень наших атлетов? Не хочется в это верить.
Большой спорт и достижения в нем – это составные части нашей повседневной жизни. Может, посредственная жизнь основного слоя населения одной из богатейших стран мира – это отражение того, что случилось с нашим спортом в Токио? Может, это наш уровень? Своеобразная планка, за которую нам никак нельзя перешагнуть даже в мечтах? Нищие старики на улицах городов, молодежь, работающая за крохи у иностранных инвесторов, разбитые дороги, может, все это наш уровень?.. Думается, нет. У спортсменов в будущем обязательно должны быть золотые медали, и люди в нашей стране должны жить по-людски, с верой в завтра, а не прозябать от зарплаты до зарплаты, от выборов до выборов, от рокировок до рокировок министров и акимов. Самое страшное, если мы сами искренне поверим, что наше настоящее – это наш уровень...»
Эта летняя Олимпиада была седьмой по счёту для нашей страны и самой неудачной, ни одного золота и серебра.
Жанабай ШАРИПОВ, житель Кандыагаша
-
-
Нурабек
Необходимо отправить в отставку министра культуры и спорта, уделить внимание спорту для детей и в сельской местности, упразднить велокоманду Астана,хоккейную команду Барыс,баскетбольный клуб .Убрать всех легионеров в футбольных клубах.Довести уровень занимающихся спортом в областях до сорока процентов,ответственные акимы областей. Автор - Серикбаев Нурабек из г.Актобе.
-
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают
Комментарии 3