• 1132 просмотра
Может, уровень наших спортсменов в Токио – это наш уровень?
В бытность работы в ОВД Мугалжарского района один из его бывших начальников, полковник полиции, обращаясь к нерадивым сотрудникам, часто выговаривал: «Это ваш уровень, господа офицеры!..».

Обидные слова, но они означали одно: не будете расти, учиться и профессионально развиваться, вы навсегда останетесь на уровне примитивного сотрудника, лишь облаченного высокой властью и красивыми погонами.
Он был прав. Сотрудники нашего РОВД, которые стремились стать настоящими профессионалами своего дела, сейчас занимают очень высокие должности в департаменте полиции.
Не хочется прослыть «истиной последней инстанции», но придется. Я не спортивный журналист, обозреватель и не хочу «сыпать соль на еще свежую рану» наших олимпийцев. Но я не согласен с казахстанским спортивным обозревателем, который с экрана сказал, что мы не должны «клеймить» спортсменов за 83-е место в таблице стран участников Олимпиады в Токио и за 8 медалей бронзового достоинства. Эта летняя Олимпиада была седьмой по счету для нашей страны и самой неудачной: ни одного золота и серебра.
Этот же обозреватель добавил, что мы должны принимать россыпь бронзовых медалей, как должное и как заслуженные в поте лица. Думается, он чуточку все же кривил душой. Лозунг столетней давности, негласный девиз любой Олимпиады «Главное – не победа, а участие!» уже в прошлом. Сейчас такие не совсем спортивные страны, как Катар, Косово, Фиджи, Бермуды, Сан-Марино, Бахрейн и другие обогнали нас в медальном раскладе, ну а Бермуды, Фиджи имеют даже по золоту. У Косово аж две высшей пробы.
Обидно. Наши олимпийцы не нуждались ни в чем, ни в денежных средствах, ни в спортивных залах и стадионах. До самой Олимпиады на центральных каналах неизменно маячила заставка, что «мы одна из ведущих спортивных держав мира». Заставка незаметно исчезла... Друзья, 8 бронзовых медалей – это тоже неплохо. Неплохо. Но и не замечательно для страны с традициями побеждать и бороться за самые высокие места. Неужели показанные результаты в Токио – это уровень наших атлетов? Не хочется в это верить.
Большой спорт и достижения в нем – это составные части нашей повседневной жизни. Может, посредственная жизнь основного слоя населения одной из богатейших стран мира – это отражение того, что случилось с нашим спортом в Токио? Может, это наш уровень? Своеобразная планка, за которую нам никак нельзя перешагнуть даже в мечтах? Нищие старики на улицах городов, молодежь, работающая за крохи у иностранных инвесторов, разбитые дороги, может, все это наш уровень?.. Думается, нет. У спортсменов в будущем обязательно должны быть золотые медали, и люди в нашей стране должны жить по-людски, с верой в завтра, а не прозябать от зарплаты до зарплаты, от выборов до выборов, от рокировок до рокировок министров и акимов. Самое страшное, если мы сами искренне поверим, что наше настоящее – это наш уровень...»
Эта летняя Олимпиада была седьмой по счёту для нашей страны и самой неудачной, ни одного золота и серебра.
Жанабай ШАРИПОВ, житель Кандыагаша
-
-
Нурабек
Необходимо отправить в отставку министра культуры и спорта, уделить внимание спорту для детей и в сельской местности, упразднить велокоманду Астана,хоккейную команду Барыс,баскетбольный клуб .Убрать всех легионеров в футбольных клубах.Довести уровень занимающихся спортом в областях до сорока процентов,ответственные акимы областей. Автор - Серикбаев Нурабек из г.Актобе.
-
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Лучших дворников нашли и наградили
-
Как Актобе спасают от гнуса
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Можно было просто наложить штраф и обязать легализовать это, зачем человека то сажать? -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
А теперь что перерабатывалось будет просто выброшено, надо еще узнать, от чего будет больше загрязнений, явно не от -"в воздух выделялись бы токсичные вещества"
Комментарии 3