Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

905 просмотров

Американские летчики взяли в самолет сотни афганских беженцев

Шокирующие фотографии, сделанные в забитых сотнями афганских беженцев военно-транспортных самолетах США, стали еще одним печальным символом массового исхода людей из захваченного талибами Афганистана.

Из Кабула к ночи понедельника вылетело минимум два грузовых самолета C-17, позднее на этой неделе ожидается еще больше рейсов, несмотря на творящийся на афганской земле хаос. В результате паники и давки в кабульском аэропорту восемь человек погибли, а полеты были приостановлены, пишет МК.

В воскресенье одним из первых вылетел самолет C-17 ВВС США с номером RCH 871, который вылетел из Кабула в Катар. Когда он готовился к вылету в воскресенье, сотни напуганных афганцев вбежали в самолет, поднялись по трапу и сели на борт.

На фотографии видно, как сотни беженцев сидят на полу самолета, который способен с комфортом перевозить 150 солдат, но вмещает 77 тонн груза . По данным Defense One, на борту военно-транспортного самолета оказалось 640 афганцев.

Беженцы, в том числе многие женщины и маленькие дети, перед взлетом вбежали на полуоткрытую рампу самолета, и, по словам неназванного представителя министерства обороны США, «экипаж принял решение улететь», взяв их с собой.

«Приблизительно 640 афганских мирных жителей высадились из самолета, когда он прибыл в пункт назначения», - заявил источник.

Генерал-майор Хэнк Тейлор заявил на пресс-конференции в понедельник днем, что американские военные «активно следят» за ситуацией.

«У нас около 2500 военнослужащих, которые двинулись в Кабул. К концу дня мы ожидаем, что на местах будут находиться от 3000 до 3500 военнослужащих», - сказал он.

По его словам, в понедельник из Кабула вылетел один самолет C-17 с морскими пехотинцами США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Кабула рассказали о жизни при «Талибане» 

Один самолет, номер RCH 885, вылетел из Кабула в понедельник, когда отчаявшиеся афганцы цеплялись за фюзеляж. Трое погибли. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что ситуация в аэропорту не стала «провалом», несмотря на то, что тысячи местных жителей заполонили аэродром и американские войска застрелили нескольких вооруженных афганцев.

Полеты возобновились из аэропорта Кабула после того, как они были приостановлены на несколько часов из-за большого скопления людей, в то время, как высокопоставленный лидер талибов Амир Хан Муттаки, как полагают, находится в афганской столице и ведет переговоры с политическим руководством города, направленные на построение правительства.

Сцены отчаяния возникли в аэропорту Кабула днем ранее после того, как столица перешла под контроль талибов. Толпы заполнили взлетно-посадочную полосу, некоторые цеплялись за движущиеся самолеты, надеясь сбежать из страны и избежать возвращения к правлению Талибана. Это побудило американские силы, контролирующие аэропорт, прекратить полеты.

Военные рейсы для эвакуации дипломатов и гражданских лиц из Афганистана снова начали вылетать во вторник утром, сообщил представитель службы безопасности западных стран в аэропорту Кабула, поскольку на взлетно-посадочной полосе теперь нет толпы.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.