• 1007 просмотров
Американские летчики взяли в самолет сотни афганских беженцев
Шокирующие фотографии, сделанные в забитых сотнями афганских беженцев военно-транспортных самолетах США, стали еще одним печальным символом массового исхода людей из захваченного талибами Афганистана.

Из Кабула к ночи понедельника вылетело минимум два грузовых самолета C-17, позднее на этой неделе ожидается еще больше рейсов, несмотря на творящийся на афганской земле хаос. В результате паники и давки в кабульском аэропорту восемь человек погибли, а полеты были приостановлены, пишет МК.
В воскресенье одним из первых вылетел самолет C-17 ВВС США с номером RCH 871, который вылетел из Кабула в Катар. Когда он готовился к вылету в воскресенье, сотни напуганных афганцев вбежали в самолет, поднялись по трапу и сели на борт.
На фотографии видно, как сотни беженцев сидят на полу самолета, который способен с комфортом перевозить 150 солдат, но вмещает 77 тонн груза . По данным Defense One, на борту военно-транспортного самолета оказалось 640 афганцев.
Беженцы, в том числе многие женщины и маленькие дети, перед взлетом вбежали на полуоткрытую рампу самолета, и, по словам неназванного представителя министерства обороны США, «экипаж принял решение улететь», взяв их с собой.
«Приблизительно 640 афганских мирных жителей высадились из самолета, когда он прибыл в пункт назначения», - заявил источник.

Генерал-майор Хэнк Тейлор заявил на пресс-конференции в понедельник днем, что американские военные «активно следят» за ситуацией.
«У нас около 2500 военнослужащих, которые двинулись в Кабул. К концу дня мы ожидаем, что на местах будут находиться от 3000 до 3500 военнослужащих», - сказал он.
По его словам, в понедельник из Кабула вылетел один самолет C-17 с морскими пехотинцами США.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Кабула рассказали о жизни при «Талибане»
Один самолет, номер RCH 885, вылетел из Кабула в понедельник, когда отчаявшиеся афганцы цеплялись за фюзеляж. Трое погибли. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что ситуация в аэропорту не стала «провалом», несмотря на то, что тысячи местных жителей заполонили аэродром и американские войска застрелили нескольких вооруженных афганцев.
Полеты возобновились из аэропорта Кабула после того, как они были приостановлены на несколько часов из-за большого скопления людей, в то время, как высокопоставленный лидер талибов Амир Хан Муттаки, как полагают, находится в афганской столице и ведет переговоры с политическим руководством города, направленные на построение правительства.

Сцены отчаяния возникли в аэропорту Кабула днем ранее после того, как столица перешла под контроль талибов. Толпы заполнили взлетно-посадочную полосу, некоторые цеплялись за движущиеся самолеты, надеясь сбежать из страны и избежать возвращения к правлению Талибана. Это побудило американские силы, контролирующие аэропорт, прекратить полеты.
Военные рейсы для эвакуации дипломатов и гражданских лиц из Афганистана снова начали вылетать во вторник утром, сообщил представитель службы безопасности западных стран в аэропорту Кабула, поскольку на взлетно-посадочной полосе теперь нет толпы.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0