Горожане не выходят на улицы без крайней необходимости, организации не работают, дороги пустые, рассказали жители столицы. По их словам, горожане напуганы и находятся в состоянии шока от того, как быстро талибы захватили власть.
Поделиться:
Члены движения «Талибан» не причиняют вреда жителям Кабула, однако горожане тем не менее не выходят на улицы без крайней необходимости, предпочитая оставаться дома, пока ситуация не прояснится, рассказали РБК местные жители.
«Талибы захватили Афганистан, но пока никому не причинили вреда. Пока все спокойно. Жизнь особо не поменялась. Они не хотят никого убивать», — пояснил студент РУДН Ахмад Санор Накиби (родом из Мазари Шарифа), добавив, что талибы «помиловали» военных и полицию.
Однако жители Кабула, по его словам, очень напуганы и хотят уехать в США.
«Не знаю, почему они этого хотят. Талибы не планируют нас убивать, но, конечно, теперь люди лишены свободы», — добавил Накиби.
По словам жителя Кабула Мудасера, в понедельник в столице никто не вышел на работу, в том числе полицейские.
«Талибы работают как полиция, защищают город от мародеров. Конечно, люди напуганы тем, что происходит, особенно женщины», — подчеркнул он.
Еще один житель столицы Назир Эйхласс пояснил, что люди скорее находятся в состоянии шока от того, как быстро Афганистан оказался в руках талибов, чем в состоянии страха.
«Никто не верил, что Афганистан когда-либо падет за две недели. Каждый афганец здесь верит, что страна была сдана «Талибану» без всякой борьбы и что это было сделано [руками] США», — уточнил он.
Эйхласс рассказал, что привычная жизнь кабульцев нарушена: организации не работают, дороги пустые и люди не покидают свои дома без крайней нужды. Он отметил, что цены на товары поднялись из-за закрытых границ и люди просят талибов контролировать их.
После установления контроля над большей частью Кабула, «Талибан» приказал не пугать местных жителей и позволить им вернуться к нормальной жизни, заявлял представитель движения. Талибы также публично утверждали, что их силы входят в город для предотвращения грабежей. Боевикам же запрещается кого-либо «беспокоить или тревожить», уточняли в организации.
Движение также раскрыло некоторые детали того, как будет функционировать общество при «Талибане». Так, женщинам планируется разрешить работать и получать образование, а также покидать дом в одиночестве, без сопровождения мужчин. При этом все женщины будут обязаны носить хиджаб.
Самосуд в обществе будет запрещен, а наказания, например, казни или забивание камнями, будут проводиться только по решению суда.
Помимо этого, талибы планируют разрешить СМИ критиковать происходящее.
таки да, окно возможной. эти люди за 20 лет сша правления ,не один раз бывали в Америке. мноооого видно студентов. чиновников ,бизнесменов...Ну а те ,кто с деньгами большими...намного раньше покинули Афганистан. Жизнь в США и жизнь в Афганистане?!?!?! Даже и неловко сравнивать....Окно возможностей для хорошей жизни скоро закроется....как-то так.
0
6
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
297469
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
41820
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
10240
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
9617
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
6942
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
6201
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
6025
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
5544
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
5060
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
4322
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь?
Саги
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что...
Шындыкбай +-19
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву.
MambetAga +-20
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о...
Nake +-20
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал...
бывший гражданин СССР +-21
Шавкат Рахмонов, Зарина Алтынбаева и еще ряд казахстанцев получили из рук президента награды
а за что все выдано? а за что выдают генералов? объясните народу пожалуйста?
бывший гражданин СССР +-19
Из-за смертельного ДТП в Актобе отменили концерт и фейерверк
это правильно...
бывший гражданин СССР +-21
Шесть человек, в том числе 16-летний подросток, лечатся в больнице после аварии на трассе
я думаю они своим присутствием помогают врачам?
бывший гражданин СССР +-21
Сколько стоит 1 рабочий час актюбинца
5 долларов в час, круто, но круче быть чиновником, будет 8...
бывший гражданин СССР +-21
ИИ может лишить работы миллион казахстанцев в ближайшие 5 лет
откуда эти цифры, обучим 1 млн.? из воздуха, уж поверьте, оттуда и берутся...
Комментарии 1