• 10316 просмотров
Хозяйка цветочного салона просит помощи у президента
Её построенный цветочный салон могут снести, чтобы установить на место мемориальную доску, которую она хотела перевесить. Предпринимательница просит главу государства помочь отстоять её бизнес, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Оксана Демчук арендовала земельный участок у жилого дома на ул. Шайкенова, 1, возвела там пристройку, вложила в нее 30 миллионов, планировала расширить цветочный салон. На стене этого дома еще в 2002 году установили мемориальную доску в память об ученом Нагашыбае Шайкенове. Еще в процессе строительства Оксана Демчук пыталась взять разрешение на перенос этой доски немного в сторону. Но такого разрешения или запрета ей никто не смог дать: доска не числится на балансе госорганов. А когда здание уже почти построили, общественный фонд Нагашыбая Шайкенова и горотдел архитектуры подали на предпринимательницу в суд. Они потребовали признать незаконными демонтаж доски и договор аренды земельного участка, а также чтобы акимат внес спорную мемориальную доску в список памятников культуры. Суд эти требования удовлетворил.
Чтобы исполнить решение суда и повесить мемориальную доску на место, ответчику придется снести все строение, причем за свой счет. Оксана Демчук говорит, что можно принять выгодное решение для всех сторон: доску просто перевесить на другое видное место, благоустроить все вокруг, тогда и бизнес сохранится, и память ученого не пострадает.
Оксана Демчук предоставила «Диапазону» документы, которые, по ее мнению, суд не принял во внимание, они свидетельствуют, что она закон не нарушала и что выполнить решение суда просто невозможно. Из ответа управления культуры суду следует, что по закону мемориальные доски не входят в государственный список памятников местного и республиканского значения. А заместитель акима Актобе Касымов отвечает тому же суду, что невозможно включить в этот список мемориальную доску и запретить отвод земельного участка из-за отсутствия необходимой для этого информации. Сама спорная доска на балансе ЖКХ не состоит, это подтвердили в горотделе. Также есть решение акима Актобе Шахарова, который разрешил переоборудование конторы (внутри здания) на цветочный магазин с благоустройством прилегающей территории. Оксана Демчук недоумевает, как при наличии такого пакета документов ситуацию довели до абсурда: бизнес, куда вложили миллионы, может пострадать из-за того, что не хотят принять компромиссное решение и перевесить доску на другое место.
Оксана Демчук надеется, что местные власти помогут решить проблему. Она уже обращалась за помощью и к президенту Токаеву.
– Очень обидно осознавать, что у нас в стране творится такое беззаконие. Президент акцентирует внимание на поддержке малого и среднего бизнеса. При этом мой бизнес уничтожается. Мне так никто и не ответил, какую норму закона я нарушила, – возмущается Демчук.




-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 2