Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1912 просмотров

Бизнес хотят снести из-за мемориальной доски

Салон цветов, в который актюбинская предпринимательница вложила 30 миллионов, могут снести из-за мемориальной доски, уже есть решение суда, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Фото из архива "Д"

Инициатор иска о демонтаже считает, что предпринимательница сама виновата в этом, так как нарушила закон.

Предпринимательница Оксана Демчук купила помещение в доме №1 по ул. Шайкенова, взяла в аренду земельный участок перед домом, сделала пристройку, там намеревалась открыть цветочный салон. На этом же доме с 2002 года висела мемориальная доска в память о юристе Нагашбае Шайкенове. Чтобы крыша пристройки не закрывала эту доску, Оксана Демчук просила госорганы разрешить ей перевесить ее немного выше. В акимате ответили, что мемориальной доски на учете нет. После этого Демчук сняла доску, чтобы повесить ее на той же стене, но выше. Но горотдел архитектуры и фонд им. Шайкенова подали на нее в суд с требованием привести все в первоначальный вид, доску повесить на место. Суд первой инстанции, а затем и коллегия облсуда это требование удовлетворили. Чтобы выполнить решение суда, предпринимательнице нужно снести пристройку, в строительство которой она вложила больше 30 млн тенге. С прошлого года Оксана Демчук отстаивает свой бизнес, пока безуспешно.

- Когда я брала участок в аренду, согласовала это во всех инстанциях, в каждом постановлении есть подписи. Кто с этим сталкивался, знает, каких трудов стоит выполнить все процедуры. А теперь признают постановление акимата недействительным. Эту мемориальную доску с самого начала повесили с нарушениями, у жильцов не спрашивали, на учете она не состоит. А на мою пристройку все документы есть. Я ни в коем случае не умоляю достоинства ученого, в память о котором повесили эту мемориальную доску, я изучила его биографию. Предлагаю просто перевесить эту доску, чтобы не сносить здание. Около нее я посадила бы красивые деревья, скамейки установила, облагородила бы место для отдыха. Кому от этого было бы хуже? 30 миллионов я вложила, год была без работы из-за ковид-ограничений, еще и демонтаж за свой счет должна сделать! Я с нуля начинала бизнес, все делала по закону. Даже если обжалую решение в Верховном суде, к тому времени пристройку могут принудительно снести. Я обращалась к акиму города, надеюсь на справедливость. Ведь никому не выгодно закрывать бизнес, меньше будет рабочих мест, налогов.

В фонде имени Шайкенова прокомментировали, что действовали в рамках закона, не на чей бизнес не покушаются, а всего лишь хотят, чтобы предприниматели работали в правовом поле.

- В августе 2020 года предприниматель Демчук самовольно демонтировала мемориальную доску и стала возводить здание цветочного магазина, убрав сооружение и площадку для возложения цветов к мемориальной доске, сорвала керамическую облицовку стены вокруг доски, - рассказал директор фонда имени Шайкенова Серожатдин Барышев, - в начала августа жители этого дома выразили возмущение, и протест против начала строительства объекта. 27 августа прошлого года ко мне, как к директору Общественного фонда имени Нагашибая Шайкенова, обратились жители города с серьёзным негодованием по поводу демонтажа мемориальной доски. После этого я обратился к акимам города и области. На место приехали заместитель акима города Сергей Ли и Султан Аманчин, они дали указание о приостановлении строительства, на ограждение повесили транспарант «Работы по строительству приостановлены». Но Демчук грубо проигнорировала указания властей и продолжила незаконное строительство. Эти ее действия вынудили меня и городской отдел архитектуры обратится в суд с требованием признать незаконным демонтаж мемориальной доски. Суд признал бездействие акима города по не включению мемориальной доски в список памятников истории и культуры незаконным. Суд также обязал Демчук установить доску на фасаде дома, там, где она была до демонтажа, а также признал незаконным типовой договор аренды земельного участка под строительство магазина. Апелляция оставила в силе решение суда.  Моё обращение в суд, в том числе имело цель, чтобы предприниматели работали, прежде всего, в правовом поле, осуществляли свою деятельность только на законных основаниях, а не попирали требования законодательства с целью личной выгоды.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не мне одному кажецца, что директор мало кому известного фонда корыстно преследует материальную цель? И подключил тяжёлую артиллерию в лице однопартийной власти... Дурью кароче маецца от безделья

    13
    19