Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

652 просмотра

Стокгольмский синдром на степной лад

Немало писал ваш покорный слуга о том, кто и что мешают нам с вами жить хорошо в собственной стране. И не только я, мы все вместе пишем об этих причинах, но в ответ, как бы в усмешку, систематические задержания и отставки нечистых на руку персон.

Руки опускаются перед этим нескончаемым калейдоскопом лиц и событий, объединенных одним словом – коррупция.

Мы все с вами на пороге 30-летия нашей Независимости. Но нет какой-то особенной радости, воодушевления от предстоящего юбилея. Ведь мы должны жить намного лучше каждого из государств на постсоветском пространстве.

А не сами ли мы виноваты во всем этом? Может, нам нравится так жить, десятилетиями безвольно плыть по течению и даже где-то сочувствовать и понимать тех, кто упрямо ворует будущее наших детей и внуков? «Стокгольмский синдром» – термин популярный в психологии. Он описывает взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата или же похищения. Под действием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и, в конечном счете, отождествлять себя с ними, принимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей цели».

И вот если представить, что наши доморощенные коррупционеры – это захватчики, а основное население нашей страны – это заложники, то мы примерно подпадаем под этот самый термин, но с каким-то своим национальным подтекстом.

Давайте честно, у нас в стране коррупция была, есть и будет. Пока есть те, кто отдают иногда свое последнее для более-менее сносной жизни, будут и те, кто будет брать, решать и наживаться на этом. Мы виноваты в этом сами. Так давайте же попытаемся разобраться, неужто нельзя как-то порвать этот порочный круг. Если же нет, то в чем же причины нашего с вами коленопреклонения перед такими же гражданами нашей страны, но по каким-то особым причинам решающими судьбы нас с вами.

Если же оттолкнуться от вышеупомянутого «стокгольмского синдрома», то можно найти кое-какие ответы. К примеру, вышеупомянутый синдром стойко формируется после 1-4 дней лишения свободы. Мы же в плену у отечественной коррупции без малого уже скоро 30 лет. И за это время мы интенсивно общались с ними, с несменяемыми главами регионов, министрами, главами госкорпораций и так далее. Мы начинаем узнавать их поближе, как людей, начинаем понимать причины их власти и, в конце концов, начинаем убеждать самих себя, что позиция наших коррупционеров – единственно правильная.

И это самое страшное! Мы такие же, как они. Мы их поощряем, сочувствуем им, а как же, ведь они же наши, от крови и плоти. Коррупция срослась не только со всеми ветвями власти, но с сознанием простых людей?

Значит, мы сами виноваты в своей мягкотелости, равнодушии и апатии к окружающему злу и несправедливости. Я не оппозиционер. Просто я один из миллионов, кто никак не может или же не хочет выбраться из этих самых жестких рамок «стокгольмского синдрома». А выбираться все же придется не только ради будущего наших детей и внуков. Но и ради того, чтобы просто оставаться людьми.

Жанабай ШАРИПОВ, житель Кандыагаша

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.