• 291 просмотр
Пандемия и карантин увеличили как смертность, так и рождаемость
В 2020 году был побит как рекорд рождаемости, так и смертности.

О ситуации в демографии рассказал Дмитрий Шумеков, директор департамента прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов» Минтруда и социальной защиты населения, передает МИА «Казинформ».
Несмотря на пандемию, 2020 год оказался рекордным по количеству новорожденных, которое составило 425,6 тыс. человек, что на 5,6% больше, чем в 2019 году. По этому показателю был побит рекорд 1987 года, когда за год родилось 417,1 тыс. человек.
Таким образом, в 2020 году родилось на 22 561 человека больше, чем годом ранее, причем порядка 63% этого прироста приходится всего на четыре региона – Туркестанскую (24%), Алматинскую (16%) и Кызылординскую (10%) области, а также Шымкент (13%).
Эксперт отметил, что динамика рождаемости в 2020 году преподнесла ряд сюрпризов.
«По данным Национального бюро по статистике, в апреле количество новорожденных сократилось на 26% в сравнении с апрелем 2019 года. Зато уже в июне рост составил все те же 26%. Мы не знаем достоверно, с чем связаны подобные всплески, однако предполагаем, что без технических сложностей и ситуации в сфере здравоохранения здесь не обошлось. Никаких предпосылок для столь резкого роста в месячном выражении не отмечалось. Возможно, дело в поздней регистрации фактов рождения в информационных системах государственных органов. Если предполагаемое влияние карантина вылилось в рост рождаемости в сравнении с прошлым годом в ноябре – на 10%, а в декабре – на 12%, то причины весеннего провала и летнего всплеска пока неизвестны», – сказал аналитик.
Касаясь другой стороны демографии, эксперт сообщил, что, к сожалению, смертность вследствие всех известных событий также выросла. Количество умерших выросло в сравнении с 2019 годом на 22%, достигнув 162,6 тыс. человек. При этом в столице общая смертность выросла на 43%, что, возможно, связано с сосредоточением в Нур-Султане большого количества медицинских учреждений, занимающихся случаями с высокой степенью летальности.
«Если в марте количество смертей сократилось на 20% в сравнении с мартом 2019 года, а совокупно за первый квартал – на 8%, то в апреле, когда все сидели дома, смертность упала на 62%, а за январь-апрель – на 21%. Но уже в мае показатель вырос на 27%, в июне – на 51%, в июле – на 127% по отношению к соответствующему месяцу 2019 года. После этого темпы пошли на спад, сократившись с 70% в августе до 7% в октябре, однако в ноябре вновь отмечаелся прирост на 19%, а в декабре – на 15%», – отметил Дмитрий Шумеков.
По словам эксперта, особую роль в смертности казахстанцев сыграли болезни системы кровообращения и органов дыхания.
«В причинах смертности особое место занимают болезни системы кровообращения, доля которых в общем количестве летальных случаев составила 23%. В 2020 году в сравнении с предыдущим годом количество смертельных исходов выросло на 21%. На 43% выросла смертность от болезней органов дыхания, а доля в общей смертности составила порядка 14%», – добавил Дмитрий Шумеков.
При этом снизилась смертность от несчастных случаев.
«Несмотря на все пагубное влияние пандемии, за 2020 год на 10% сократилась смертность от несчастных случаев, отравлений и травм, на которые пришлось порядка 7% всех смертей. Более того, на 19% сократилось количество смертей от транспортных несчастных случаев. Было бы хорошо, если б данная тенденция продолжила бы сохраняться», – заключил эксперт.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0