Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1215 просмотров

Партнерский проект

Пока бедные не стали нищими

Казахстану необходимо в срочном порядке решать проблемы безработицы и бедности населения.

На пленарном заседании Мажилиса Народная партия Казахстана выступила с предложением создать национальный проект, направленный на развитие социального единства и повышение благосостояние граждан.

По мнению Председателя НПК, руководителя парламентской фракции, депутата Айкына Конурова, прошлый год показал неприглядную картину казахстанской нищеты, что называется, в полный рост. Однако на официальном уровне все проблемы остались незамеченными. Вопреки логике и здравому смыслу, согласно отчетам чиновников, за три квартала 2020 года реальные доходы казахстанцев выросли на 2,5%, а уровень безработицы практически остался прежним. И это несмотря на снижение ВВП и на то, что 4,6 миллиона человек, т.е. больше половины всего занятого населения, остались вообще без дохода и обратились за помощью к государству!

– Уровень бедности и безработицы относится у нас к числу «тефлоновых» показателей, которые не ухудшаются ни при каких реалиях, – сыронизировал А.Конуров. – Но мы полагаем, что настала пора не замалчивать эти проблемы, а, наконец, приступить к их решению.

Реальность такова – в стране катастрофически растет расслоение общества. И если в городах еще относительно сносно, то в селах уровень бедности просто зашкаливает. Сельчане не имеют доступа к образованию, медицине и прочим благам цивилизации. Хроническая недооценка труда наемных работников привела к такому печальному явлению, как «работающая бедность», когда граждане вроде бы трудятся изо всех сил, а заработанных денег хватает только на еду.

– Мы видим, что в сырьевых отраслях и крупных корпорациях чаще всего возникают трудовые конфликты, – привел пример мажилисмен.

Народная партия Казахстана считает, что государству необходимо в приоритетном порядке обеспечить разработку национального проекта «Социальное единство и благосостояние граждан». Проект должен предусматривать меры по реальной оценке бедности и ее снижению, выработке критериев социального неравенства и комплекс мер по каждому из них и пр.

– Также требуется сменить подход к занятости, – подчеркнул «народник». – То есть перейти от погони за формальным числом трудоустроенных к созданию квалифицированных и хорошо оплачиваемых постоянных рабочих мест.

Свои предложения фракция НПК направила в правительство.

Источник https://qhp.kz/analitika/558-poka-bednye-ne-stali-nishchimi

Партнерский проект с пресс-службой НПК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.