Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

473 просмотра

В каких случаях прививка от Covid может быть опасна

Чтобы получить независимое экспертное мнение о вакцинации, «Диапазон» @gazeta_diapazon обратился к выпускнице Актюбинского мединститута, а ныне профессору, врачу-инфекционисту МГМУ им. Сеченова Карине Умбетовой. 

Напомним, в июне 2020 года, в разгар пандемии профессор Умбетова [на фото] первой сказала, что «загадочная актюбинская» пневмония, от которой погибали жители области, вызвана ковидом, и что диагноз в этом случае следует ставить по клинической картине, а не исключительно по ПЦР-тесту («Диапазон» от 25.06.2020 «Профессор-инфекционист из Москвы: Пневмония в Актобе – самый настоящий коронавирус»).

– Как вы относитесь к вакцинации и будете ли делать прививку?

– Я прививку делать не буду, потому что уже переболела во время пандемии в Актобе и у меня высокий титр антител. А в целом к вакцинации отношусь осторожно. И советую перед тем, как делать прививку, проверить свой уровень антител. Если антител мало или их нет – да, тогда рекомендуется вакцинироваться. Если у вас выработались свои антитела, сажать на них дополнительные антитела опасно, это может привести в будущем к супер-антигенэмии, к патологическому иммунному ответу (что в свою очередь может вызывать различные системные, аутоиммунные и т. п. заболевания. – Ред.). 

– Какая вакцина лучше? 

– Вакцина «Вектор» содержит белки к коронавирусу. Кстати, именно «Вектором» сначала вакцинировались депутаты и медийные личности в России. «Спутник V» содержит ослабленные аденовирус плюс белки коронавируса. Лучше всего, на мой взгляд, будет вакцина, которую сейчас разрабатывает НИИ им. Чумакова, она содержит ослабленный, инактивированный коронавирус. Но когда она будет доступна для населения, еще не известно. По поводу американской вакцины ничего сказать не могу, читала, что были побочные эффекты.

И даже если вы переболели или получили прививку, лучше носить маску, чтобы не инфицироваться повторно. Сохраняется иммунитет от 5 до 7 месяцев.

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.