Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

288 просмотров

ООН приняла резолюцию по реабилитации Семипалатинского региона

Генеральная ассамблея Организации объединенных наций единогласно приняла инициированную Казахстаном резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона.

Эксперты у герметичного туннеля ядерной детонации на Семипалатинском полигоне. Фото: AP Photo

В документе звучит призыв к международному сообществу оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ по лечению пострадавшего населения, в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Солидарность с народом Казахстана выразили рекордное число представителей международного сообщества – 118 государств-членов ООН стали соавторами проекта резолюции.

МИД Казахстана выразило благодарность выступившим соавторами резолюции странам-членам ООН.

«Принятая резолюция по Семипалатинскому региону является наглядным свидетельством признания международным сообществом серьезной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, особенно детей и других уязвимых групп», — отметили в ведомстве.

Семипалатинский испытательный полигон – крупнейший ядерный полигон в мире, где с 1949 по 1989 год было произведено 458 атмосферных и подземных взрывов. Площадь, затронутая этими ядерными испытаниями, составляет более 300 тысяч квадратных километров, а масштабы последствий трагичны.

Более миллиона человек признаны жертвами испытаний. Радиация ослабила иммунную систему проживающих там людей. Впоследствии показатели онкологических заболеваний возросли, а стоимость лечения и продолжительность болезней увеличились. Вредное воздействие ядерных испытаний передается из поколения в поколение.

Казахстан при содействии международного сообщества, включая ООН и стран-доноров, ведет борьбу с негативными последствиями ядерной трагедии почти три десятилетия.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.