Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3075 просмотров

В Южном Казахстане создан оперативный штаб по борьбе с ККГЛ

Гибель двух человек от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в Южно-Казахстанской области (ЮКО) послужила причиной создания оперативного штаба, который возглавил аким области Аскар Мырзахметов.

Гибель двух человек от конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в Южно-Казахстанской области (ЮКО) послужила причиной создания оперативного штаба, который возглавил аким области Аскар Мырзахметов.

«В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в области мы принимаем комплекс оперативных мер по ее ликвидации. Соответствующее постановление акима области выйдет сегодня», - сказал на пресс-конференции в понедельник первый заместитель акима области Берик Оспанов.

Как уже сообщалось, в субботу МЧС распространило сообщение о гибели жителя Казыгуртского района и жительницы Туркестанского района ЮКО от ККГЛ. Эту информацию подтвердил на пресс-конференции начальник управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилов.

Основная задача сейчас – предотвратить распространение переносчиков инфекции – иксодовых клещей. Как правило, насекомые паразитируют на теле крупного и мелкого рогатого скота. Поэтому работа будет проводиться по нескольким направлениям. «Миграция скота между районами будет приостановлена до окончания мероприятий по обработке скота и территории. Кроме того, будет полностью изучена деятельность рынка по реализации живого скота и дано предписание по устранению всех нарушений, если таковые имеются», - сказал Б. Оспанов.

Он так же сообщил, что из областного бюджета выделено Т380 млн. Из них Т150 млн - на закуп препаратов для обработки скота и помещений, в которых он содержится, и порядка Т230 млн – на проведение самой обработки. «Препараты закуплены, они находятся в области и, по мере необходимости, будут передаваться в районы. Районы провели соответствующие конкурсы и определили организации, которые будут заниматься обработкой скота и территорий», - добавил Б. Оспанов.

Кроме того, акимат области готовит предложение в министерство сельского хозяйства о выделении дополнительных средств на создание буферных зон вокруг населенных пунктов. «То есть определенная территория вокруг сел тоже будет обрабатываться. Так как сегодня наблюдается большое скопление клещей не только в местах содержания скота, но и в местах его выпаса», - пояснил Б. Оспанов.

Обработку скота, помещений и территорий планируется провести в течение месяца. Замакима подчеркнул, что акимы территорий несут личную ответственность за каждый укус человека клещом. «Если прошла обработка, но в ближайшие дни будет выявлен новый факт укуса, значит либо обработки не было, либо она проведена некачественно», - сказал он. В каждом районе созданы комиссии для контроля над качеством обработки. Ежедневно руководство области будет проводить селекторные совещания с районами для отслеживания ситуации.

Медучреждениям даны рекомендации по своевременному выявлению заболевания у людей. Необходимые препараты в области и иммунная плазма имеются. Сейчас их запасы пополняются. «Ситуация сложная. Она может привести к увеличению количества укусов клеща и заболеваний. Поэтому необходимо понимать это, и воздержаться от выездов на природу. Это – личная ответственность человека за свое здоровье», - сказал Б. Оспанов.

Не все клещи являются носителями вируса. По данным департамента санитарно-эпидемиологического надзора, в настоящее порядка 6% клещей опасны. Но медики призывают обращаться в больницу всех, кто имел контакт с насекомыми, так как инкубационный период у болезни очень короткий. В этом году к медикам обратилось уже 1270 человек. Из них 6 человек оказались заражены ККГЛ. Двое погибли, двое выздоровели, еще двое находятся в больнице в тяжелом состоянии.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.