Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2288 просмотров

Иргиз. Юрта с видом на кратер и тысячи птиц

Десятки озёр, настоящий иргизский сазан, фотоохота на пеликанов, лебедей и фламинго, кратер Жаманшын с историей в миллион лет, конные прогулки и казахское национальное блюдо сырне. Всё это нужно увидеть и попробовать лично. И вот почему.

Актюбинцам предлагают обратить внимание на местные достопримечательности. В каждом районе они уникальны, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Сейчас туроператоры разрабатывают маршруты к этим красотам, налаживают контакты с местными жителями, чтобы в будущем они могли сами зарабатывать на туризме. Не везде есть развитая инфраструктура, но скрывать такую красоту – преступление.

Иргиз. Райская дева у реки

Первое Уральское укрепление, которое потом получит название «Иргиз», строили 20 лет и завершили в 1865 году. В качестве базы выбрали высокий обрыв Жармола на правобережье реки Иргиз, что примерно в 400 км от Орска. Иргиз до 1869 года нес военно-крепостную службу Уральска, официально стал городом и сохранил этот статус до 1925 года. А 17 января 1928 года волость Иргиза преобразовали в Иргизский район.

– Почему Иргиз? Есть множество легенд. Одна из них гласит, что была когда-то дочь у очень зажиточного бая. Она была красива, как райская дева [үрдің қызы. – Прим. авт.]. Девушка утонула в этой реке, которая получила название Үр қыз, что созвучно Иргиз, – рассказал «Диапазону» местный житель.

Иргизский край с запада обвивает река Иргиз, с северо-востока – река Тургай.

Иргиз берет начало с Мугалджарского хребта – плато Отеш, протекает 440 км к юго-западу и поворачивает на восток. Две реки текут по территории Иргиза, соединяются в одно русло на территории Тауип. Река Иргиз – это место обитания ста видов птиц и около 20 тысяч тонн рыбы.

В 40 км к югу от Иргиза есть уникальное место – метеоритный кратер Жаманшын (жаман – плохой, злой, шың – пик). Миллион лет назад сюда упал огромный метеорит. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Космическая сила метеоритного кратера Жаманшын

В 40 км к югу от села Иргиз есть уникальное место – метеоритный кратер Жаманшын (жаман – плохой, злой, шың – пик). Около миллиона лет назад сюда упал огромный метеорит. Удар был настолько сильный, что поднял на поверхность окаменевшие моллюски, кораллы и редкие тектиты. Сейчас кратер похож на пейзажи из фантастических фильмов, а почва и растения, говорят, несут волшебную силу космоса.

– Метеоритный кратер обнаружили в 1939 году. Московские геологи проводили работы, они не нашли здесь железа и руды, но обратили внимание на породы непонятного характера: зеленого и черного цвета, похожего на стекло. Профессор Павел Флоренский исследовал пробы и пришел к выводу, что в Жаманшын упал метеорит, и капельки, завиточки (тектиты) имеют неземное происхождение, а космогенный характер. Ученый дал им названия «иргизиты» и «жаманшиниты», – поделилась с «Диапазоном» Айымгуль Оразымбетова, руководитель отдела культуры, развития языков, физкультуры и спорта Иргизского района. – В 1979 году в Иргиз приехали ученые со всего мира, в том числе из Германии, Франции, Канады, США. Они проводили исследования и в итоге выяснилось, что на огромной скорости сюда упал метеорит весом примерно 36-40 мегатонн. Удар был настолько мощным, что он разлетелся на мелкие кусочки и сгорел. Температура на момент падения была 1700 градусов. Тектиты плавятся только при такой температуре. Внутренний радиус кратера – 5-6 километров, а внешний достигает 14 км. Глубина кратера – 800 метров.

Местные жители советуют полежать на земле в кратере, чтобы получить космическую энергию и набраться сил, посетить скалы Азу тіс (коренной зуб, клык), панораму Жаманшын, увидеть турангу – дерево древних тюрков и другие необычные растения.

Возле юрты нас ждали 3-летний конь Аккаска с белой звездой на лбу и гончие тазы, среди которых были и чемпионы.

Журналисты «Диапазона» коснулись почвы и загадали желания в этой жемчужине Иргиза.

Каждый год на кратер приезжают путешественники из других стран. Жаманшын – единственный кратер в Казахстане и один из немногих в мире. Поэтому просто необходимо развивать внутренний туризм, который позволит актюбинцам увидеть волшебные места Иргиза и не только.

Конная прогулка, тазы, сырне и юрта на холмах

Следующая остановка – гостевой дом на холме Киіз үй. Войлочные домики с казахским национальным убранством для туристов открыла местная жительница Куралай Берекеш. Внутри можно не только примерить казахские наряды, узнать о кочевой жизни, послушать рассказы, но и отведать казахские национальные блюда и напитки – шубат, кымыз. Все в национальных традициях.

– Многое здесь осталось от моих предков – коромысло, прялка, крючок ручной работы, казахские наряды, – перечислила жительница села Куралай Берекеш.

Журналисты «Диапазона» здесь впервые в жизни попробовали казахское блюдо сырне. Вот как его готовят. Мясо разрезают на большие куски. На дно казана выкладывают капустные листья. Затем слой мяса и сверху – капустные листья. Добавляют воду и после тушат мясо 5-6 часов, после этого добавляют картофель, морковь, помидоры, лук и готовят еще 40 минут. Мясо подают в деревянной посуде, оно получается сочным, мягким, разваливается на волокна, а овощи придают ему необычайно нежный вкус.

Московские геологи обратили внимание на породу непонятного характера: зеленого и черного цвета, похожую на стекло. 

За пределами юрты нас ждали гончие тазы, среди которых были и чемпионы, а также конные прогулки на 3-летнем скакуне Аккаска с белой звездой на лбу.

24 озера и тысячи птиц: фламинго, лебеди, пеликаны

Знают ли наши читатели о том, что в Иргизе обитают соколы, фламинго, пеликаны, цапли, лебеди, орланы-белохвосты, белоголовые утки и сотни других редких животных и рыб? Прекрасные существа живут в Иргиз-Тургайском государственном природном резервате, который охраняется государством.

Скала Азу тіс (коренной зуб, клык) – одна из интересных точек на территории метеоритного кратера.

Дорога туда ведет грейдерная. Площадь огромная, не так уж и легко найти озера в степи. Мы успели доехать в эти красивые места до наступления темноты, однако птицы, увидев чужаков, сразу же улетели на соседние берега других озер. Наблюдать за птицами можно в бинокль или же провести фотоохоту, если у вашей фотокамеры хороший объектив. На берегах лежит много перьев разного цвета и размера, есть и птичий помет. Но в этом невероятном месте сразу забываешь обо всем на свете.

На территории Иргиз-Торгайского резервата 24 озера и 4 речки, и они буквально кишат рыбой. Самая вкусная рыба – это иргизский сазан. Он отличается от собратьев своей формой, он более плоский и длинный.

Тазы (казахская борзая) – интеллигентная, спокойная, выносливая, она может остановить даже волка.

Вокруг озер – песчаные холмы, есть барбарисы, шумит ковыль. И если идти дальше, в сторону озер, то можно увидеть диких животных: кабана, корсака, барсука или зайца.

В Иргизском районе потрясающая природа, и это тот случай, когда ее нужно увидеть своими глазами.

Местные жители советуют полежать на земле в кратере, чтобы получить космическую энергию.

В следующем номере читайте про Шалкарский район и его достопримечательности

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    +.

    2
    1
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    БРАВО, редакции!!! БРАВИССИМО!!! Если в каждом Вашем выпуске будет наглядно публиковаться наши достопримечательности (районные в первую очередь) - цены Вам не будет. Много узнал полезного для себя - БОЛЬШОЕ СПАСИБО

    3
    0