Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

257 просмотров

Сколько еще Казахстан будет получать гуманитарную помощь

Правительством организовано несколько бортов самолетов для доставки наиболее востребованных лекарств в амбулаторной сети.

Фото : express-k.kz

Гуманитарная помощь в Казахстан с лекарствами будет оказываться до конца июля, сообщила на брифинге вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент zakon.kz.

Правительством организовано несколько самолетов для доставки наиболее востребованных лекарств в амбулаторной сети. Мы определили перечень из 21 наименования. Это жаропонижающие средства, противовирусные средства, — напомнила Бюрабекова.

По ее словам, было проведено совещание с оптовыми дистрибьюторами и отечественными производителями на уровне заместителя премьер-министра Казахстана.

Была достигнута договоренность, что несколькими рейсами в течение недели, до конца июля, мы будем завозить месячную потребность препаратов для обеспечения розничной сети. Уже два борта из РФ прибыли в прошлую субботу. Было завезено более 3 млн упаковок лекарственных средств, — сообщила вице-министр.

Она добавила, что все эти лекарственные средства были равномерно распределены между регионами и тремя крупными городами, проведена ускоренная процедура их сертификации и в настоящее время они поступают в сеть.

Кроме того, сегодня вылетает рейс из Индии, где также будут завезены лекарственные средства для помощи. Плюс завтра и после завтра два борта поедут за необходимыми препаратами для создания резерва, — отметила Бюрабекова.



Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Бесплатная гуманитарная помощь поступает, а аптеки продолжают повышать цены. Власть-ёпда - где бесплатные медикаменты людям? Кто и где занимается раздачей? Списки и даты, фамилия ответственного по регионам

    0
    0