Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2194 просмотра

До 100 человек в день поступают в больницы с пневмонией

Число больных бактериально-вирусной пневмонией резко выросло в Актобе. Болезнь развивается стремительно. В трёх провизорных госпиталях в АМЦ в Новом, ЖДБ и в Каргалинской горбольнице не хватает для всех мест, люди лежат и в коридорах, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Сложнее переносят заболевание люди постарше, те, у кого свои хронические болезни и ослаблен иммунитет.

Актобе охватила загадочная пневмония: болезнь развивается стремительно, поражает легкие буквально за 1-2 дня. На рентген-снимках явные признаки коронавирусной инфекции, но тест на КВИ отрицательный, говорят актюбинские врачи (мнение профессора из Москвы читайте в публикации «Пневмония в Актобе – самый настоящий коронавирус»).

– С июня у нас рост пневмонии, – говорит и.о. руководителя управления здравоохранения Светлана Есенаманова. – За 5 месяцев заболели 1 716 человек, за 19 дней июня – 650 случаев, на 24 июня – 1 257, это в 6 раз больше, чем в прошлом году. Растет число тяжелых больных. По 100 человек госпитализируем ежедневно. Во вторник издали приказ об открытии провизорного отделения для больных пневмонией в ЖДБ. В тот же день туда поступили 100 человек, обращений было 130. 30 отправили на амбулаторное лечение. На следующий день доставили еще 100 больных, параллельно в АМЦ (Актюбинский медцентр) находилось 110 больных. Сейчас 2 провизорных отделения работают по очереди. В АМЦ лежат 169 человек. Особенность этой пневмонии – она развивается очень быстро, за 2 дня в легких происходят такие изменения, что не помогает даже ИВЛ, оказываемая помощь не дает эффекта. К сожалению, это тот вид пневмонии, который мы видели в зарубежных видеороликах. Хотя в большей части ПЦР-исследование COVID-19 не дает, изменения в легких такие, что бывает летальный исход.

21 июня в стационарах находились 360 человек, вчера – 645. По словам Светланы Есенамановой, дефицита мест в стационарах нет, проблема с кадрами. Врачи, которых не хватает, заразились КВИ, ОРВИ и пневмонией.

– У 57 врачей КВИ, есть контактные, есть заболевшие ОРВИ и пневмонией, – продолжает и.о. главы облздрава. – В ГП №2 60% персонала на больничном, в БСМП – 30%, на скорой – 120 человек. Если это разновидность КВИ, то наиболее уязвимое звено – медицинские работники, которые находятся среди больных. На 200 пациентов, лежащих в ЖДБ, должно быть минимум 10 врачей. 19 июня ночью работали всего 4 врача и 1 специалист облздрава. Поэтому мы издали приказ о мобилизации медработников, чтобы из всех поликлиник дали врачей и медсестер, в поликлиниках закрыли всю плановую работу. Эти команды по очереди будут работать в стационарах. Максимально хотим организовать 8 команд в день, 10 мы не можем – в остальных больницах тоже есть пациенты, не все болеют COVID и пневмонией. С учетом этого ночью дежурить должны были 7 врачей. Но 2 человека пришли, увидели работу и отказались, у них проблемы со здоровьем, они в группе риска. В провизорном отделении должно быть 10 врачей, 20 медсестер, 20 санитарок. В реанимации – 2 реаниматолога, 2 медсестры, но у нас острый дефицит медицинских кадров.

На мониторах видно состояние дыхания, давление, пульс, температура больного. Если происходит отклонение, аппарат дает об этом знать.

В городе не хватает 36 терапевтов и 44 врача общей практики. Терапевты долгое время зарабатывали меньше всех и среди них самый большой дефицит. Но именно они нужны для лечения пневмонии. Хирурги и гинекологи не могут этим заниматься. Оставшиеся терапевты в основном пожилые, в провизорных госпиталях работать не могут.

– В ЖДБ лежат 190 человек с пневмонией и все среднетяжелые. Там открыли отделение на 300 коек. В АМЦ [в Новом. – Ред.] в провизорном госпитале было 80 мест, отдали еще 20 под палаты для больных с пневмонией. Всех проверяем на КВИ, если положительный результат, отправляем в инфекционную больницу. Но таких единицы. Отделение на 46 мест открыли в Каргалинской городской больнице, но там быстро заполнили места, люди лежали в коридорах. Всего в трех стационарах 446 мест, в 7 утра 19 июня лежали 296 больных, и они поступали еще. 22 человека – тяжелые, 16 – под аппаратами ИВЛ. Нагрузка очень большая. «Легких» лечим амбулаторно. Во всех поликлиниках открыли дневные стационары, чтобы часть легких больных лечить там.

– На 19 июня на 446 местах 296 больных, но в област­ной больнице (АМЦ) люди лежат в коридорах. Почему?

– Свободные койки только в ЖДБ, но число одновременно поступивших больных очень большое, медработников не хватает, они не успевают даже вносить данные больных в электронную систему, – говорит Светлана Есенаманова. – Экстренных больных отправляем в АМЦ. По всему Казахстану рост заболевших пневмонией и КВИ. С 19 июня в поликлиниках прекратили плановую работу. Врачей мобилизуют на работу в стационарах. На 21 июня умерших от пневмонии в стационарах Актобе было 16. Есть случаи, когда люди умерли дома. Хотя выраженной одышки у человека не было, он температурил всего пару дней.

Для работы в провизорных госпиталях призвали врачей, медсестер и санитарок из всех больниц и поликлиник города. Главная проблема сейчас вылечить больных от пневмонии.

Когда готовился номер, стало известно, что основной корпус АМЦ передали под пульмонологический центр для тяжелых пациентов с пневмонией.

– Все тяжелые будут госпитализироваться в АМЦ, с пневмонией средней степени и ОРВИ тяжелой степени – в ЖДБ. Профили из АМЦ передаем в медцентр ЗКМУ и БСМП, – сообщили в облздраве. – 21 июня случаи пневмонии немного уменьшились: привезли 91 больного, госпитализировали 67, появилась положительная тенденция, надеемся, мы прошли пик и пойдет спад. Во всех поликлиниках открыли отделения для диагностики пневмонии, туда обращаются пациенты с ОРВИ и пневмонией, дневные стационары для тех, кому не нужна помощь в стационарах. При необходимости пациентов направят на КТ, проведут обследования. В профцелях делать тесты на КВИ не нужно. Также в облздраве сообщили, что есть план Б: при необходимости под пульмонологию отдадут корпус БСМП, пациентов переведут в ближайший район.

Когда готовился материал, в облздраве сообщили: в области 1 257 заболевших пневмонией. 1 163 из них в Актобе, остальные в районах. За последнюю ночь на скорую поступило 198 вызовов по поводу пневмонии.

  • Вчера ночью 88 человек доставили в стационар, 204 звонка было из-за ОРВИ.
  • В стационарах лежат 645 человек с пневмонией, 600 из них в Актобе, 28 – в реанимациях, 10 – под аппаратами ИВЛ. 
  • За ночь умерли 4 человека, до этого облздрав сообщал, что умерших от пневмонии 18.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    ещё не конец,но медальки получают.

    0
    1