• 394 просмотра
Пилотный проект по стерилизации бродячих животных
В Актобе реализуется пилотный проект по стерилизации бродячих животных.


Ласковая Грета пока живет в приюте. Сейчас она стерилизована и обрести дом у нее гораздо больше шансов.
Второй год подряд общественники и волонтеры города пытаются изменить годами сложившиеся подходы и показать, что можно решать вопросы численности бродячих животных гуманным способом. Инициатором и партнером проекта выступила компания «Казхром». В этом году на реализацию благотворительного проекта выделено около 3 млн. тенге
Все больше городов в Казахстане стараются сокращать популяцию бродячих животных гуманными методами. В Алматы и Нур-Султане прошли госпрограммы бесплатной кастрации и стерилизации животных. В этом году в Уральске из бюджета на стерилизацию бездомных собак и кошек выделили 17 млн. тенге на два месяца. Кроме того, животных прививают, чипируют, дают противопаразитарное, заносят в базу. На данный момент из бюджета для сокращение численности бродяжек в Актюбинской области средства выделяются только для отлова.
- Бродячие собаки с неба не падают. Недобросовестные владельцы выкидывают собак. Купили ребенку, ребенок понянчился, а потом собачка подрастает, за ней смотреть надо, следить. Ее выгоняют! По области на отлов в этом году выделено около 55 млн тенге, из них 32 млн тенге на город, - говорит руководитель управления ветеринарии Кенес Канадбаев. - Отлов бродячих собак и кошек нужен не только для регулирования численности, а также для исключения риска инфекционных, паразитарных и особо опасных заболеваний, таких как бешенство, передающихся от животных к человеку. Наши сотрудники используют специальное пневматическое оружие с дротиками. В год по области умерщвляют несколько тысяч собак, кошек - мизер. У нас отлавливают только по заявлению и с участием заявителя. Было много нареканий, поэтому мы так сделали. Стерилизацию нетяжело организовать, но где содержать животных после операции, на какие средства? Это возможно только при государственно-частном партнерстве.
Пока в Актобе от государства действует только умерщвление собак и кошек, в прошлом году общественники и волонтеры получили средства на стерилизацию животных от частной компании. Второй год «Казхром» помогает сохранить жизнь бродяжкам в Актобе, но при этом сократить их популяцию гуманно. В 2019 году компания пробно выделила на стерилизацию животных 2,2 млн. тенге, прооперировали 196 животных.
- Стерилизация – это цивилизованный метод, - уверена волонтер приюта для собак Ирина. – Одна собака может принести в год два десятка щенков, они пополняют ряды бродяжек. Сука в течке собирает вокруг себя стаю, люди пугаются, вызывают отлов, всех животных убивают... Стерилизованные хвосты не приносят щенков и не устраивают собачьи свадьбы. Стерилизовать одну собаку стоит от 12 до 30 тысяч тенге, не каждый может себе позволить, тем более для бродяжек. Поэтому акция - это спасение для многих собак. Стерильных бродячих девочек охотнее забирают в добрые руки.
Алена с помощью акции стерилизовала 14 кошек в своем дворе. В послеоперационный период ухаживали за кошками вместе с соседкой. Операция одной кошки стоит около 10-15 тысяч. Самостоятельно оплатить всем кошкам стерилизацию непросто.
- У нас во дворе всегда были кошки, их было очень много. Они плодились, потом их детеныши уже приносили потомство, количество росло с геометрической прогрессией… Конечно, соседи сильно жаловались. Когда стерилизация прошла жизнь стала намного проще. Даже соседи стали иначе относиться, словно кошки приобрели какой-то статус. Многие стали их подкармливать, - говорит Алена.

В 2020 году запланировано провести стерилизацию порядка 250 животных, для этого выделено 2,9 млн. тенге. Куратор проекта - общественное объединение «Камкор», стерилизацию проводит ветеринарная клиника «4 лапы». Поскольку поступает очень много заявок от волонтеров и горожан определен строгий механизм. После поступления животного, при необходимости будет проведена вакцинация, стерилизация, после - клеймение ушной раковины, передержка для восстановления после операции, возвращение в место проживания или возврат куратору. По опыту прошлого года, волонтеры говорят, что стерилизованных животных люди берут охотнее.
- Мы активно сотрудничаем с общественными организациями по Казахстану, наши сотрудники участвуют в различных мероприятиях, в озеленении городов. В прошлом году решили попробовать обратить внимание на проблему бездомных животных, которая так остро, как нам кажется, стоит именно в нашем регионе. Стали инициатором пробного проекта по стерилизации, получили хорошие отклики, благодаря проекту удалось стерилизовать и найти дом многим животным. Мы хотим, чтобы наша инициатива получила поддержку, дальнейшее развитие и возможно переросла в нечто большее. Мы считаем, что вопрос контроля численности бездомных животных в наше время должен решаться гуманным и цивилизованным путем. Жестокость по отношению к животным не должна быть нормой, - прокомментировала главный эколог АО ТНК «Казхром» Светлана Мащенко.
Дело хорошее, но волонтерам без государственной поддержки здесь все же не обойтись. Если в других регионах страны хотя бы первые шаги уже сделаны, в нашем это даже не обсуждается. Кто-то скажет, у людей проблем много, чтобы на животных тратить деньги и время, а кто-то за свои собственные средства покупает корм, лекарства, борется за кошачьи и собачьи жизни и использует любую возможность, чтобы мир был гуманнее.

Кошку Еву стерилизовали в прошлом году. Во дворе все знают, что стерилизована. Ее не гоняют, кормят.


-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0