• 5932 просмотра
Fitch изменило прогноз по рейтингу Евразийского банка на «Стабильный»
Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу АО «Евразийский банк» с «Негативного» на «Стабильный» и подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка на уровне «B-», указывается в сообщении рейтингового агентства.

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу АО «Евразийский банк» с «Негативного» на «Стабильный» и подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка на уровне «B-», указывается в сообщении рейтингового агентства.
Согласно документу, изменение прогноза по рейтингу Евразийского банка на «Стабильный» отражает значительные на настоящий момент возможности банка по абсорбированию убытков относительно кредитных рисков, которым подвергается банк, вслед за крупным вливанием капитала в размере 9 млрд тенге в четвертом квартале 2009 года.
Это рейтинговое действие также учитывает хорошие перспективы экономики Казахстана в течение оставшейся части 2010 года. Рейтинги банка продолжают сдерживаться его слабой операционной прибыльностью, не диверсифицированным фондированием, все еще высокой клиентской концентрацией по обеим сторонам баланса, существенным бизнесом со связанными сторонами и планами быстрого роста в течение 2010 года без дальнейших взносов капитала.
Ухудшение качества активов в 2009 году в целом соответствовало допущениям Fitch, сделанным в 2008 году, при увеличении проблемных кредитов (просроченные на 90 дней) до 10,7% портфеля на конец февраля 2010 года с 4,6% на конец 2008 года. При этом основная часть роста проблемных кредитов согласно отчетности приходилась на 1 полугодие 2009 год.
Агентство ожидает продолжения увеличения проблемных кредитов в 2010 года, хотя и более медленными темпами, при этом пиковый уровень таких кредитов должен быть достигнут в течение этого года с учетом более благоприятного прогноза по операционной среде.
Основным источником фондирования являются клиентские счета, на долю которых приходился 81% пассивов на конец 2009 года. Несмотря на 72-процентный рост клиентских счетов в 2009 году, концентрация и зависимость от связанных сторон остаются высокими. На конец 2009 года ликвидность была значительной (при ликвидных активах, составлявших 30% всех активов), поскольку расширение кредитования было приостановлено в ожидании рекапитализации банка в 4 квартале 2009 года, а депозиты продолжали расти. В то же время уровень ликвидных активов, вероятно, будет быстро снижаться с возобновлением роста кредитования. Евразийский банк остается относительно неподверженным риску рефинансирования и не имеет планов прибегать к заимствованиям на зарубежных рынках капитала в этом году.
Вливания капитала акционерами в течение 2009 году позволили Евразийскому банку создать резервы по текущим проблемным кредитам и дали определенный запас прочности для абсорбирования потенциальных убытков по текущему кредитному портфелю. На конец февраля 2010 года регулятивный показатель достаточности общего капитала у банка составлял 16,4%, и Евразийский банк мог бы увеличить отношение резервов к кредитам до 21% без нарушения требований к минимальному размеру капитала. В то же время в будущем, по мнению Fitch, капитализация, вероятно, окажется под давлением ввиду слабой прибыльности банка, потенциала дальнейшего признания проблемных кредитов и амбициозных планов роста.
Ключевое значение для будущей динамики рейтингов Евразийского банка будут иметь уровни капитализации и управление ликвидностью, по мере стремления банка к росту в условиях восстановления экономики. Негативное давление на рейтинги может вновь появиться в случае слабого управления намеченным ростом с точки зрения кредитного риска или управления ликвидностью, или в случае, если ухудшение качества активов по текущему портфелю банка окажется более серьезным, чем в настоящий момент ожидает Fitch. С учетом ограниченной истории банка, узкой клиентской базы, агрессивных планов роста и слабых показателей прибыльности потенциал повышения рейтингов в настоящее время является ограниченным.
КазТАГ
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям) -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Власть уверенно и планомерно убивает и здоровье молодого поколения и его умственность. Скоро при минус 2 , их отправят на домашние баурсаки.А все от того,... -
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
Налоговые клерки со своими прямыми обязанностями не успевают справляться, а тут на них ещё больше наложили обязанностей. АБСУРД ДА И ТОЛЬКО
Комментарии 0