Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1492 просмотра

Инвалиду оставили только базовую пенсию. Почему?

Я онкобольная, инвалид 3-й группы. 26 марта у меня сняли инвалидность, закончился срок, в это время закрыли все ЦОНы, и я не смогла переоформить пенсию. Интернета у меня нет.

Просила других людей, они так и не смогли меня зарегистрировать. Звонила по всем номерам – в штаб, акимат, нигде не брали трубку. У меня еще в декабре наступил пенсионный возраст, мне 59 лет. Но пенсию успели назначить только базовую – 21 800 тенге. На них и живу. В списки тех, кому оказывают материальную помощь для оплаты комуслуг, дают деньги на продукты, я не вошла. Как мне получить мою пенсию?

– Любовь Александровна Косенко

Отвечают Жанна Аймухамбетова, руководитель отдела департамента труда, соцзащиты и миграции, Аскар Урдабаев, руководитель отдела ОМК МСЭ @gazeta_diapazon:

  – В соответствии со ст. 11 закона «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионные выплаты назначают при достижении женщинами 58 лет с поэтапным повышением возраста на 6 месяцев. Общий трудовой стаж на 1 января 1998 года должен быть не менее 20 лет. К примеру, женщина, родившаяся 1 января 1960 года, выходит на пенсию 1 июля 2018 года, то есть в 58,6 лет. Если женщина родилась 1 июля 1960 года, ее пенсионный возраст 59 лет. До 2027 года пенсионный возраст женщин будет повышаться в течение 10 лет на 6 месяцев ежегодно. Людмила Александровна в 59 лет не воспользовалась правом переоформления пособия по инвалидности на пенсию по возрасту. Со 2.12.2019 года по достижении 59 лет на основании ее заявления была назначена только базовая пенсия.

26.03.2020 года Л. А. Косенко прошла повторное освидетельствование в отделе МСЭ №3 и на основании предоставленных медицинских документов, результатов исследований, ввиду отсутствия стойких ограничений жизнедеятельности, завершенного комплекса специализированного лечения и стабилизации процесса основного инвалидизирующего заболевания, инвалидность у нее не установили. В связи с этим была прекращена выплата пособия по инвалидности. Пенсию по возрасту теперь ей назначат в 59 лет 6 месяцев. За 9 дней до этого ей надо обратиться в ЦОН.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.