• 3353 просмотра
В Казахстане планшеты и смартфоны все еще уступают ноутбукам и десктопам
В то время как во всем мире планшеты и смартфоны завоевывают все большую популярность среди пользователей, в Казахстане лидерами рынка остаются ноутбуки и десктопы.

Несмотря на снижение продаж персональных компьютеров (ПК - десктопы и ноутбуки) на глобальном рынке в 2013 году почти на 14 процентов, до 76,3 миллиона штук, в Казахстане складывается несколько иная ситуация. Об этом сообщил аналитик компании International Data Corporation (IDC) Даурен Курмангалиев.
Как отметил эксперт, по результатам 2012 года поставки ПК в Казахстане выросли на 28 процентов по сравнению с 2011 годом благодаря росту поставок ноутбуков более чем на треть. "Поставки десктопов выросли на 13 процентов благодаря корпоративному сектору, тогда как поставки в потребительский сектор снизились на 8,9 процента. В результате этого доля десктопов в общих поставках ПК снизилась с 34 до 30 процентов", - пояснил эксперт.
Между тем в Казахстане пока наблюдается тенденция сдвига спроса от десктопов в сторону ноутбуков, что объясняется общим мировым трендом в сторону высокой мобильности и развитием беспроводных технологий доступа к сети Интернет.
Также, по заявлению Курмангалиева, в Казахстане планшеты и смартфоны чаще всего используются как второе или даже третье дополнительное устройство после десктопа и ноутбука. "В корпоративном секторе планшеты и смартфоны также пока не получили широкого распространения в виде стандартного устройства на рабочем месте", - прокомментировал эксперт.
По его мнению, Казахстан вряд ли останется в стороне от мировых трендов и в ближайшее время следует ожидать снижения поставок ПК в связи с растущим функционалом мобильных устройств, развитием средств коммуникаций и связи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый дорогой iPhone в мире оценили в 14,5 миллионов долларов
В свою очередь, руководитель одной из казахстанских компаний, эксперт Александр Авакян провел анализ по производителям ПК, отмечая, что за последние три года наблюдается рост в производстве и продаже ноутбуков компании Lenovo.
"Если говорить о смартфонах, то рынок с интересом наблюдает схватку двух гигантов: Apple и Samsung", - сообщил он. По его словам, это не только патентные войны, но и борьба идеологий. И фактические данные говорят о том, что объем продаж и доля рынка смартфонов корейского производителя неуклонно растет.
"Другое дело, что Apple остался верен своей стратегии и не стал отвечать лежащими на поверхности ответными мерами (расширение линейки, появление более доступных моделей). Если говорить о неудачах, то компания Nokia последние 2-3 года вряд ли может занести себе в актив, и пока не видно, за счет чего будут восстановлены утраченные позиции", - отметил эксперт.
Также он заявил, что в 2013 году количество производителей смартфонов и планшетов будет существенно расширено. "На рынок рвутся множество производителей самого разного масштаба", - добавил Авакян.
По материалам: tengrinews
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Вспомнил как в прошлом веке крепостные крестьяне своих помещиков на вилы подымали и жгли их усадьбы. Вот тока не помню: Добились ли они своего или...
Комментарии 0