• 2911 просмотров
Сахарный диабет и ожирение появляются из-за нарушения режима сна и питания
Работа поздним вечером или питание не "по графику" может привести к ожирению и сахарному диабету.

Работа поздним вечером или прием пищи в неурочные часы могут привести к реальным проблемам со здоровьем, установили ученые из США.
Как говорится в сообщении издательской группы Cell Press, выработка инсулина возрастает и уменьшается согласно 24-часовым циркадным ритмам.
Команда профессора Карла Джонсона (Carl Johnson) из университета Вальдербильта (Vanderbilt University) замеряла уровень инсулина у лабораторных мышей для установления регулярных значений. В норме мыши проявляли устойчивость к инсулину в течение всего дня, так как в это время животные ночного образа жизни в большинстве своем спят. Однако подопытные теряли контроль над временем в случае генетических дефектов или постоянного воздействия света. Они также набрали больше веса, питаясь пищей с высоким содержанием жиров.
Эта различная реакция на инсулин имеет большое значение, утверждают ученые.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Академия питания РК утверждает, что бензоат натрия, который есть в молоке, не вредит здоровью
"Начиная с труда Клода Бернарда в 19 веке, понятие гомеостаза как основы постоянной внутренней среды глубоко внедрено в наше понимание о работе организма", - пишут авторы, отмечая, что такой подход ошибочен по той простой причине, что жизнь животных подчиняется также суточным ритмам. Эволюция поддерживает организмы, которые имеют оптимальный ответ на окружающую среду, которая является ритмичной.
Получается, что выработка инсулина и метаболизм сахара в крови привязаны ко времени суток и к внутренним процессам, которые связаны с этим временем.
"Это непростая реальность для нас, людей, живущих в комфорте домов, где свет включается по щелчку выключателя, а еда разнообразна и легко доступна", - отмечают авторы.
Они полагают, что полезнее всего средиземноморский режим питания, когда основной прием пищи приходится на середину дня. Ужин же должен быть легким, но не позволяющим увлекаться дополнительными перекусами.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан, Current Biology
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла... -
Обе стороны заявили о победе после перемирия США и Ирана
На базаре "Держи вора!!!" громче и первее всех кричит сам вор... Так и здесь: пендосы развернулись на 180° и опять "Алға" -
Сначала вырубили - теперь сажаем. Что думают актюбинцы о новых лесополосах
Власть лукаво использует широчайшие возможности безответственной толпы. Собрались, глотки рвали, умершие саженцы повтыкали в сухую землю, в фото-видео камеры лыбились и по пивнушкам разбежались -... -
В Белом доме назвали перемирие с Ираном победой США
Персы в своё время великую Спарту "раком поставили"... товарищ трамп либо историю не знает, либо дебил по жизни -
Где эти средства сейчас? Председатель мажилиса о деньгах, выделенных на бездомных животных
Здесь деньги до живых людей не доходят, а этот товарищ что за бред несёт... Одной рукой собирает откаты от освоения ненужных никому проектов, а потом... -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
МОЛОДЕЦ ВОЛОДИМИР!!! Наши поздравления!!! Вот так надо прославлять страну, а не толпиться в очереди к микрофону в неистовом лобызании ануса очередного высокоставленного товарища -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
Наши поздравления!!! Талантливый человек, талантлив во всём!
Комментарии 0