• 10339 просмотров
Забастовка нефтяников в Жанаозене произошла из-за действий руководства
Непродуманные действия руководства АО «РД «КазМунайГаз» (РД КМГ) привели к акции протеста нефтяников, считают в акимате Мангистауской области.
Непродуманные действия руководства АО «РД «КазМунайГаз» (РД КМГ) привели к акции протеста нефтяников, считают в акимате Мангистауской области.
«Ситуация показывает, что возникший трудовой конфликт между работниками и работодателем произошел исключительно по причине принятия невыверенных и непродуманных решений со стороны АО «РД «КазМунайГаз» и недостаточности разъяснительных работ», - говорится в сообщении акимата, распространенном в среду.
В пресс-релизе отмечается, что 23 февраля совет директоров РД КМГ и правление АО приняли решение об изменении с 1 апреля условий оплаты труда. В частности, увеличения доли оклада путем включения в нее территориального и повышающего коэффициента, а также условий премирования. Об этих изменениях акимат области уведомлен не был, говорится в информации.
В этой связи напоминается, что ранее между акиматом области и руководством РД КМГ был подписан меморандум о представлении акимату сведений по общественно значимым решениям Общества, в том числе, касающихся прав работников, «которые могут повлиять на состояние социальной стабильности города Жанаозен».
«Указанный пункт компанией РД КМГ был проигнорирован и акимат Мангистауской области о принятых решениях не был проинформирован своевременно», - указывается в сообщении.
Кроме того, отмечается, что руководство РД КМГ не провело соответствующую разъяснительную работу по новой системе оплаты труда среди сотрудников. «Начиная с 25 февраля 2010 года, в срочном порядке был роздан полученный из центрального офиса компании текст уведомления о необходимости подписания рабочими дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем указывается, что в случае отказа работник подлежит увольнению в месячный срок с момента получения письменного уведомления», - говорится в информации акимата.
В нем также отмечается, что текст уведомления доводился до сведения работников предприятий через руководителей среднего звена «путем принуждения их к подписанию разными методами».
«Указанные действия руководства РД КМГ и ПФ «Озенмунайгаз» (ОМГ) были восприняты коллективом крайне негативно и привели к возникновению конфликтной ситуации», - считают в администрации.
В настоящее время акиматами области и города Жанаозен, правоохранительными органами совместно с руководством РД КМГ принимаются все меры по урегулированию конфликта, отмечается в информации.
Как сообщалось ранее, нефтяники РД КМГ начали очередную забастовку 4 марта. По данным стачечного комитета в ней участвуют от 6 до 10 тыс. человек. Рабочие требуют вернуть государству пакеты акций, находящиеся в частных руках и введение рабочего контроля за проведением тендеров, закупок оборудования и расходованием прибыли. Они также добиваются снятия с должности всех руководителей компании. Кроме того, они выступали против введения новой системы оплаты труда.
Между тем РД КМГ 9 марта сообщила, что подала в суд исковое заявление о признании незаконной забастовки работников производственного филиала «Озенмунайгаз».
По данным РД КМГ, в период с 4 по 8 марта ежедневно на смену не выходили от 1,5 тыс. до 3 тыс. работников ОМГ, в основном занятых на обслуживании фонда скважин и транспортном обеспечении. Инженерно-технические работники и дежурный персонал, обеспечивающий непрерывную добычу, находятся на рабочих местах.
«Руководство РД КМГ продолжает попытки выстроить конструктивный диалог с участниками акции и рассчитывает на помощь местных властей и правоохранительных органов в обеспечении законности и порядка в городе Жанаозен», - говорится в сообщении компании.
По данным акимата области, «Озенмунайгаз» является градообразующим предприятием города. По поручению правительства приняты четыре детальных плана мероприятий, охватывающих практически все сферы развития города: социально-экономические вопросы, производственные вопросы «Озенмунайгаз» и города, перспективы дальнейшего развития города Жанаозен, а также вопросы сохранения общественного порядка и безопасности.
В этой связи из Астаны в Актау было передислоцировано управление активами АО «РД «КазМунайГаз» в составе 25 человек, непосредственно регулирующее производственные и трудовые процессы «Озенмунайгаз».
В данный момент в Жанаозене, рассчитанном на 60 тыс., проживает до 116 тыс. человек. По информации акимата, объем добычи нефти упал до 6,3 млн тонн в год. «Для сравнения, когда месторождение Озен давало 16,5 млн тонн нефти в год в городе проживало 26 тысяч человек», - отмечается в пресс-релизе.
В ПФ «Озенмунайгаз» работает около 14, 5 тыс. горожан. «С учетом коэффициента семейности более 68 тысяч человек напрямую зависят от ситуации в «Озенмунайгаз»», - отмечают в акимате.
КазТАГ
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Не Бул-Бул а Буль-Буль бульбульбуль уходит под воду -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Олигофренные работники физического труда вместо того, чтобы металлическую кровлю намертво прикрутить саморезами к деревянной кровле, сделали точь-в-точь, но наоборот: по-шабашникски прикрутили металлические листы друг к... -
Когда отключат отопление в домах
На майские отключим, мамой клянемся. Но это не точно... :) -
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Бюджет разворовывают на сотни миллионов, обделываются лёгким испугом. Сорвала тюльпаны... Многомиллионный штраф! В тюрьму её! Сжечь ведьму! P.S. Ни в коем случае её не оправдываю... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Энергосистема! Вы чем занимаетесь на своём рабочем месте? Для чего указываете в квитанциях тф 53-29-62, если не изволите поднимать трубку? Звоню не первый день, впечатление,... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Тема "Магнум" продолжаем? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Бiр бурынгы замы шахаровтын, казiр АО монополист мекеменiн басшысы,ресторан салып алган. Тауелсиздик кошесiнде. Кай айлыктан жинап салды. Букiл халык бiлед, органндар уйыктап жатыр. Тек халыкты... -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
В Актобе 70 % города нет нормальной дороги. Актобе нiн жолдары оте нашар. Отiрiк тал егiп жатыр, для вида. Жазда барi курап калады. Каншама миллион... -
Народный репортёр. Между домами постоянно собираются алкаши
Не мешайте бизнес-швызнесу местного участкового полицая, который сдаёт оставшиеся после алкашни бутылки на вторсырьё -
Народный репортёр. Беседку все-таки поломали
Местные вандалы сделали своё гнилое дело
Комментарии 0