• 4313 просмотров
Бывший сотрудник Верховного суда РК за убийство студентки осужден условно
В Астане из-под стражи освободили Дархана Алдиярова, который из гладкоствольного ружья убил 18-летнюю девушку

Из-под стражи освободили экс-сотрудника Верховного суда РК Дархана Алдиярова, который ранее был приговорен к 1,5 годам лишения свободы за убийство студентки в состоянии аффекта. Об этом проинформировала пресс-служба суда Астаны.
«Приговор Есильского районного суда № 2 от 27 августа 2013 года в отношении Алдиярова Дархана Аманбаевича изменить: назначить наказание по ст. 98 ч. 1 УК РК в виде 1 года 2 месяцев и 3 дней ограничения свободы», - сказали в ведомстве.
Приговор в виде ареста для Алдиярова был отменен и его освободили из-под стражи в зале суда. Такое решение было принято в силу примирения сторон, что является смягчающим обстоятельством уголовного дела. Как сообщается санкция статьи 98 ч. 1 УК РК предусматривает помимо лишения свободы также и ограничение свободы сроком до трех лет. Совершенное убийство Алдияровым относится к категории средней тяжести и при наличии смягчающих вину и ответственность обстоятельств, наказание в виде лишения свободы осужденному не может быть назначено.
Также были учтены те факторы, что бывший сотрудник ВС раскаялся, выплатил компенсацию, судим впервые и воспитывает малолетних детей.
Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Ему запрещается менять постоянное место жительства и работу без уведомления департамента УИС Астаны, а также посещать с 22 часов до 6 часов следующего дня ночные клубы, дискотеки, рестораны, другие увеселительные заведения.
Как ранее сообщалось, 3 марта в Есильском районе столицы, в арендуемой квартире, с огнестрельным дробовым ранением обнаружено тело 18-летней студентки одного из колледжей. Около часа ночи девушка в компании молодых людей в нетрезвом состоянии стояла в подъезде. Молодые люди шумели, нарушая общественный порядок. Возвращавшийся домой подозреваемый сделал им замечание, в ответ на которое парни беспричинно стали наносить удары.
На крики мужчины отреагировала его жена. Она открыла дверь квартиру и Алдияров вырвался из толпы и забежал в квартиру. Мужчина, взяв гладкоствольное ружье 12 калибра, вышел в подъезд. Увидев в его руках оружие, молодые люди скрылись в квартире. В это время подозреваемый выстрелил по двери квартиры и застрелил девушку, которая стояла за ней. Пуля попала прямо в грудь и несчастная скончалась на месте.
Как сообщается, осужденый Алдияров работал в Верховном суде и уволился 19 февраля по собственному желанию. В августе этого года мужчину приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0