• 3231 просмотр
По делу "Бесоба" амнистированы экс-чиновники
Амнистированы экс-заместитель акима Караганды Виктор Иванов, бывший работник управления ГАСК Даулет Алтынбеков, принимавшие рухнувший дом №7 мкр. Бесоба в Караганде

Амнистированы экс-заместитель акима Караганды Виктор Иванов, бывший работник управления ГАСК Даулет Алтынбеков, принимавшие рухнувший дом №7 мкр. Бесоба в Караганде, передает корреспондент КазТАГ из зала судебного заседания.
«Признать Иванова виновным по статье 316 ч. 2 УК РК (халатность) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать государственные должности на срок до 2-х лет. С учетом амнистии освободить от основного и дополнительного наказания», - сказала судья района им. Казыбек би Караганды Жанат Егембердиева, оглашая приговор на заседании в пятницу.
Согласно приговору, такое же наказание с освобождением по амнистии получил Д. Алтынбеков. Суд постановил освободить из-под стражи в зале суда В.Иванова и Д. Алтынбекова, которые находились под арестом с начала следствия. Суд также оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших.
Как сообщалось ранее, гособвинитель на стадии прений переквалифицировал статью обвинения в отношении подсудимых В. Иванова и Д. Алтынбекова со статьи 307 ч.4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) на статью 316 ч.2 УК РК (халатность).
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
«Конечно, буду (обжаловать). В ближайшее время, как это будет можно. Потому что это неправильно. Во-первых, мы никому не приносили зла. Займусь тем, что постараюсь доказать (невиновность) во всех инстанциях. Дойду до международного суда, в конце концов», - заявил В. Иванов в интервью журналистам.
Обвинительный приговор он назвал «ошибкой». «Я думаю, все-таки разберутся. Мы все-таки живем в правовом государстве», - добавил экс-чиновник.
По его мнению, истинные виновники преступления избежали ответственности. «Самое главное, обидно, что люди, которые действительно виновны, и это было известно еще до нашего закрытия, они отпущены, они гуляют, отдыхают, и о них орган уголовного преследования даже не хочет говорить. Как это так, проектировщики, геологи, эксперты, строители, в конечном итоге, все остались в стороне? Понятно, чиновников проще. В принципе, бей своих, скажем так. Это нехороший принцип, это несправедливость. Она всегда порождает нехорошее», - сказал В. Иванов.
Между тем он выразил благодарность суду за основательное разбирательство. «Лишний раз я теперь сам убедился, что не виновен в этом», - заключил В. Иванов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В строительство «Нур-Актобе» вложили 4,4 млрд бюджетных тенге
Д. Алтынбеков не стал комментировать приговор.
Напомним, Сергей Грибенщиков и Татьяна Гук, которые осуществляли госприемку домов №№5,6 мкр. Бесоба в Караганде, впоследствии признанные аварийными, также были амнистированы. С. Грибенщиков, находившийся под арестом, 20 февраля был освобожден из-под стражи.
Как ранее сообщалось, 6 апреля 2012 года в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенном 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.
Между тем все другие дома «Бесобы» признаны аварийными. Было решено полностью снести жилой комплекс и построить на его месте новый. Жителям рухнувшего дома №7 власти предоставили другие квартиры. Жильцам аварийных домов было предложено временное жилье.
Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик.
В суд района им. Казыбек би Караганды были направлены три уголовных дела в отношении 4-х бывших чиновников, осуществлявших государственную приемку домов ЖК «Бесоба», а также в отношении экс-начальника областного управления ГАСК.
В отношении директора компании «Сервиспромснаб», строившей дома в «Бесобе», финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более 300 млн тенге.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0