• 12107 просмотров
В строительство «Нур-Актобе» вложили 4,4 млрд бюджетных тенге
В 2013 году продолжится застройка нового района города – «Нур-Актобе». Если в прошлом году сдали 607 квартир, то в планах на этот год – 1263 квартиры. Власти уверены, что пустых квартир остаться не должно.

В 2013 году продолжится застройка нового района города – «Нур-Актобе». Если в прошлом году сдали 607 квартир, то в планах на этот год – 1263 квартиры. Власти уверены, что пустых квартир остаться не должно.
– Сейчас в стадии застройки два микрорайона «Нур-Актобе», – рассказывает замакима города Геннадий Дудаков. – До нового года мы сдали 12 подъездов. Всего 607 квартир. Уже в июне этого года после благоустройства микрорайона эти квартиры заселят очередники. По последним сведениям, 90% построенного жилья сдано.
С нового года власти приступили к строительству 16 подъездов по системе жилстройсбережений и 8 подъездов по программе «Доступное жилье-2020». Из них половина квартир предназначена для молодых семей с последующим выкупом. Другие 4 подъезда – для очередников-бюджетников. Их строительство завершат до начала отопительного сезона 2013 года. Всего 1263 квартиры.
– Параллельно мы планируем строительство еще 19 подъездов со сдачей в 2014 году, – продолжает Геннадий Дудаков. – Для создания инфраструктуры микрорайона мы проектируем детский садик на 320 мест и школу на 1200 мест. Их строительство начнется в этом году с завершением в 2014-м.
Для первых поселенцев нового района власти обещают устроить начальную инфраструктуру. Все коммуникационные сети к домам уже подведены. Здесь же будет своя котельная. Акимат хочет сделать этот микрорайон образцово-показательным. Здесь будут заасфальтированные тротуары и детские игровые площадки. Таких проблем, как при заселении микрорайона «Батыс-2» надеются избежать: вопрос общественного транспорта будет решаться ближе к осени, когда в дома заедут жильцы.
Дома в «Нур-Актобе» отличаются от домов в других районах города. Изменена цветовая гамма фасадов, балконные стекла затемнены, каждая квартира имеет свой тепловой счетчик. Это позволит хозяину квартиры регулировать подачу тепла самостоятельно и платить за тепло по счетчику.
Вдоль главной трасы планируется построить 16- и 25-этажные дома. Высотки построят частные компании. Вероятно, что квартиры в этих домах будут выше классом. Между тем, коммерческие инвесторы пока не торопятся застраивать новый участок. Заявок на строительство не поступало. Власти уверены, что до конца года микрорайоны 1 и 2 будут полностью обеспечены сетями, это и привлечет частных инвесторов.
Стоимость квадратного метра в доме для очередников и бюджетников остается прежней – 80-90 тысяч тенге. Замакима Геннадий Дудаков заверил, что дома по госпрограмме не будут стоять пустыми. Сегодня в очереди на получение квартиры по двум программам стоят 25 тысяч человек.
На строительство жилья в микрорайоне «Нур-Актобе» в 2013 году потратят 4,4 миллиарда тенге. Всего на строительство из бюджета выделено 13,9 миллиарда тенге. На эти деньги продолжат газификацию поселков, строительство школ и детских садов городе.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0