Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12000 просмотров

В строительство «Нур-Актобе» вложили 4,4 млрд бюджетных тенге

 В 2013 году продолжится застройка нового района города – «Нур-Актобе». Если в прошлом году сдали 607 квартир, то в планах на этот год – 1263 квартиры. Власти уверены, что пустых квартир остаться не должно.

В 2013 году продолжится застройка нового района города – «Нур-Актобе». Если в прошлом году сдали 607 квартир, то в планах на этот год – 1263 квартиры. Власти уверены, что пустых квартир остаться не должно.

– Сейчас в стадии застройки два микрорайона «Нур-Актобе», – рассказывает замакима города Геннадий Дудаков. – До нового года мы сдали 12 подъездов. Всего 607 квартир. Уже в июне этого года после благоустройства микрорайона эти квартиры заселят очередники. По последним сведениям, 90% построенного жилья сдано. 

С нового года власти приступили к строительству 16 подъездов по системе жилстройсбережений и 8 подъездов по программе «Доступное жилье-2020». Из них половина квартир предназначена для молодых семей с последующим выкупом. Другие 4 подъезда – для очередников-бюджетников. Их строительство завершат до начала отопительного сезона 2013 года. Всего 1263 квартиры. 

– Параллельно мы планируем строительство еще 19 подъездов со сдачей в 2014 году, – продолжает Геннадий Дудаков. – Для создания инфраструктуры микрорайона мы проектируем детский садик на 320 мест и школу на 1200 мест. Их строительство начнется в этом году с завершением в 2014-м. 

Для первых поселенцев нового района власти обещают устроить начальную инфраструктуру. Все коммуникационные сети к домам уже подведены. Здесь же будет своя котельная. Акимат хочет сделать этот микрорайон образцово-показательным. Здесь будут заасфальтированные тротуары и детские игровые площадки. Таких проблем, как при заселении микрорайона «Батыс-2» надеются избежать: вопрос общественного транспорта будет решаться ближе к осени, когда в дома заедут жильцы. 

Дома в «Нур-Актобе» отличаются от домов в других районах города. Изменена цветовая гамма фасадов, балконные стекла затемнены, каждая квартира имеет свой тепловой счетчик. Это позволит хозяину квартиры регулировать подачу тепла самостоятельно и платить за тепло по счетчику. 

Вдоль главной трасы планируется построить 16- и 25-этажные дома. Высотки построят частные компании. Вероятно, что квартиры в этих домах будут выше классом. Между тем, коммерческие инвесторы пока не торопятся застраивать новый участок. Заявок на строительство не поступало. Власти уверены, что до конца года микрорайоны 1 и 2 будут полностью обеспечены сетями,  это и привлечет частных инвесторов. 

Стоимость квадратного метра в доме для очередников и бюджетников остается прежней – 80-90 тысяч тенге. Замакима Геннадий Дудаков заверил, что дома по госпрограмме не будут стоять пустыми. Сегодня в очереди на получение квартиры по двум программам стоят 25 тысяч человек.

На строительство жилья в микрорайоне «Нур-Актобе» в 2013 году потратят 4,4 миллиарда тенге. Всего на строительство из бюджета выделено 13,9 миллиарда тенге. На эти деньги продолжат газификацию поселков, строительство школ и детских садов городе. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.