• 4202 просмотра
За «минирование» офиса СНПС–Актобемунайгаз» осудили на 3 года
Актюбинец стал телефонным террористом, потому что обиделся на иностранных работодателей, по его мнению, ущемляющих права коренных жителей. А ещё он утверждал, что мотивом мести нефтяникам стал их отказ взять его на работу.
Актюбинец стал телефонным террористом, потому что обиделся на иностранных работодателей, по его мнению, ущемляющих права коренных жителей. А ещё он утверждал, что мотивом мести нефтяникам стал их отказ взять его на работу.
Напомним, в июне этого года в новое административное здание «СНПС–Актобемунайгаз» несколько раз с мобильного телефона звонил неизвестный и говорил, что при строительстве здания в фундаменте заложена бомба. Из здания после первого звонка эвакуировали 600 сотрудников, бомбу не нашли. Мужчину поймали спустя больше недели после первого ложного сообщения.
30-летний Нурлан Курмашев окончил Уфимский нефтяной институт, но в Актобе не мог трудоустроиться по специальности. Незадолго до преступления он проработал два месяца в ТОО «Великая стена» водителем. Мужчина утверждал, что в зарубежных компаниях ущемляют права местных рабочих. «Терроризировать» нефтяников он начал из-за обиды. Материально обогатиться не хотел. Во время переговоров по телефону с переводчиками генерального директора те якобы сами предлагали лжетеррористу деньги.
Представители «СНПС–Актобемунайгаза» утверждали, что телефонный террорист требовал 500 тысяч долларов взамен пульта от взрывчатки, в противном случае грозился взорвать здание. Звонки продолжались несколько дней подряд. В результате переговоров звонивший скинул сумму до 45 миллионов тенге.
Переводчик нефтяников говорила, что во время телефонных переговоров на вопрос «читает ли он намаз», Курмашев представился «русским, православным». Он говорил, что здание взорвет ночью, чтобы никто из местных работников не пострадал. Судья Бисени приговорил Нурлана Курмашева к 3 годам лишения свободы.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане
Комментарии 0