Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3612 просмотров

В Австралии раскритиковали новые банкноты за портреты королевы и кишечной палочки

Австралийцы раскритиковали новые банкноты достоинством пять долларов, представленные национальным Резервным банков во вторник, 12 апреля.

Австралийцы раскритиковали новые банкноты достоинством пять долларов, представленные национальным Резервным банков во вторник, 12 апреля. Критике подверглось изображение королевы Великобритании Елизаветы II, а также странного вида семена австралийского растения, больше всего похожие на кишечную палочку под микроскопом.

Как сообщается, перевыпуск банкнот связан с усовершенствованием средств защиты от подделки. Несмотря на то, что размеры и розовато-сиреневый цвет банковских билетов остался неизменным, изображение королевы претерпело заметные изменения по сравнению с предыдущим дизайном, представленным в 1995 году.

Судя по комментариям в Twitter, обновления не вызвали восторга у австралийцев.

"Королева выглядит так, как будто размышляет, как бы сбежать с этой отвратительной банкноты", - пишет пользователь с ником Milleninal Adjacent.

Многие также обратили внимание на то, что королева выглядит намного моложе, чем на предыдущих банкнотах. Австралийская журналистка Лиза Уилкинсон заметила, что ничего не имеет против мягкого освещения, но изображение Ее Величества попахивает эйджизмом.

Кроме того, отдельные граждане недовольны самим фактом появления на банкнотах королевы Великобритании. Они полагают, что вместо изображения заморского монарха австралийские деньги должны украшать местные знаменитости.

Как напоминает The Telegraph, на референдуме в 1999 году австралийцы проголосовали против отказа от монархии, однако общественная дискуссия на эту тему в стране не утихает.

Еще одним элементом, озадачившим австралийцев, стало изображение семян местного растения, которое, по мнению многих, вызывает неприятные ассоциации.

"Новая пятидолларовая банкнота покрыта... кишечной палочкой?" - спрашивает пользователь под ником Signe Dean.

Сходство заметила не только она, однако некоторым семена австралийского растения показались более похожими на споры сибирской язвы под микроскопом.

В Резервном банке Австралии сообщили, что, помимо новых средств защиты, банкноты будут снабжены тактильными элементами для удобства слабовидящих.

Новые банкноты поступят в обращение 1 сентября этого года.

Источник: The Telegraph, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.