• 2105 просмотров
Ирландцы увидели в фанатах «Звездных войн» экологическую угрозу
Защитники природы и владельцы туристического бизнеса на юго-западе Ирландии вступили в спор из-за острова Скеллиг-Майкл.

Защитники природы и владельцы туристического бизнеса на юго-западе Ирландии вступили в спор из-за острова Скеллиг-Майкл. Утес, на котором снимались финальные сцены картины «Звездные войны: Пробуждение силы», стал местом паломничества туристов, которые, как считают экологи, могут навредить природе Скеллиг-Майкла.
«Маркетинговые инициативы, связывающие Скеллиг-Майкл со "Звездными войнами", представляют собой самую большую угрозу для острова за последние сто лет», — заявил один из местных экскурсоводов Клэри О'Хэллоран.
Поток туристов резко вырос после выхода седьмого эпизода «Звездных войн». Здесь снимались сцены в убежище Люка Скайуокера.
«Фильм породил огромный интерес к острову: этим летом к нам приедут люди со всего света — от Америки до Австралии», — рассказал Джерард Кеннеди, владелец гостевого дома в Портмаги, прибрежной деревни, откуда корабли отправляются в сторону Скеллиг-Майкла.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студия Disney начала съемки новых "Звездных войн"
Согласно установленным правилам, остров можно посещать только с мая по октябрь, и количество туристов не может превышать 180 человек в день. Эти ограничения введены, чтобы сохранить строения древнего монастыря и не повредить обитающим на острове редким птицам. На волне паломнического бума туристические операторы и владельцы гостиниц в Портмаги просят власти Ирландии увеличить продолжительность туристического сезона. По словам предпринимателей, из-за этих ограничений они уже потеряли 1,8 миллиона фунтов стерлингов (около 2,5 миллиона долларов).
Туристические операторы Ирландии находят дополнительные достопримечательности на тот случай, если фанаты «Звездных войн» не смогут попасть на остров. Например, им предлагается выпить пива в том самом баре, где во время съемок бывал Марк Хэмилл, исполнитель роли Люка Скайуокера.
Остров Скеллиг-Майкл («Скала архангела Михаила») в 1996 году объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В седьмом веке здесь был основан монастырь. Много столетий остров был объектом паломничества. В 1986 году появилось бюро, организующее туристические поездки на Скеллиг-Майкл.
Люк Скайуокер — один из главных героев «Звездных войн», джедай, сын Энакина Скайуокера (Дарта Вейдера).
«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005). Вышедший в декабре 2015 года седьмой эпизод под названием «Пробуждение силы» открыл новую трилогию-сиквел.
Источник: The Independent, Лента.ру
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0