• 2076 просмотров
Ирландцы увидели в фанатах «Звездных войн» экологическую угрозу
Защитники природы и владельцы туристического бизнеса на юго-западе Ирландии вступили в спор из-за острова Скеллиг-Майкл.
Защитники природы и владельцы туристического бизнеса на юго-западе Ирландии вступили в спор из-за острова Скеллиг-Майкл. Утес, на котором снимались финальные сцены картины «Звездные войны: Пробуждение силы», стал местом паломничества туристов, которые, как считают экологи, могут навредить природе Скеллиг-Майкла.
«Маркетинговые инициативы, связывающие Скеллиг-Майкл со "Звездными войнами", представляют собой самую большую угрозу для острова за последние сто лет», — заявил один из местных экскурсоводов Клэри О'Хэллоран.
Поток туристов резко вырос после выхода седьмого эпизода «Звездных войн». Здесь снимались сцены в убежище Люка Скайуокера.
«Фильм породил огромный интерес к острову: этим летом к нам приедут люди со всего света — от Америки до Австралии», — рассказал Джерард Кеннеди, владелец гостевого дома в Портмаги, прибрежной деревни, откуда корабли отправляются в сторону Скеллиг-Майкла.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студия Disney начала съемки новых "Звездных войн"
Согласно установленным правилам, остров можно посещать только с мая по октябрь, и количество туристов не может превышать 180 человек в день. Эти ограничения введены, чтобы сохранить строения древнего монастыря и не повредить обитающим на острове редким птицам. На волне паломнического бума туристические операторы и владельцы гостиниц в Портмаги просят власти Ирландии увеличить продолжительность туристического сезона. По словам предпринимателей, из-за этих ограничений они уже потеряли 1,8 миллиона фунтов стерлингов (около 2,5 миллиона долларов).
Туристические операторы Ирландии находят дополнительные достопримечательности на тот случай, если фанаты «Звездных войн» не смогут попасть на остров. Например, им предлагается выпить пива в том самом баре, где во время съемок бывал Марк Хэмилл, исполнитель роли Люка Скайуокера.
Остров Скеллиг-Майкл («Скала архангела Михаила») в 1996 году объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В седьмом веке здесь был основан монастырь. Много столетий остров был объектом паломничества. В 1986 году появилось бюро, организующее туристические поездки на Скеллиг-Майкл.
Люк Скайуокер — один из главных героев «Звездных войн», джедай, сын Энакина Скайуокера (Дарта Вейдера).
«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005). Вышедший в декабре 2015 года седьмой эпизод под названием «Пробуждение силы» открыл новую трилогию-сиквел.
Источник: The Independent, Лента.ру
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге.
Комментарии 0