• 3031 просмотр
В Молдавии согласились с требованиями протестующих о прямых выборах президента
Власти Молдавии согласились провести референдум по вопросу прямых выборов президента республики.

Власти Молдавии согласились провести референдум по вопросу прямых выборов президента республики. Об этом заявил спикер молдавского парламента Андриан Канду.
«Мы согласны и принимаем предложение организовать конституционный референдум по вопросу прямого избрания президента гражданами страны», — заявил Канду. Также он предложил парламенту утвердить это решение.
При этом Канду отверг возможность досрочных выборов в парламент в ближайшее время, поскольку конституция республики запрещает его самороспуск, и это подтверждено Конституционным судом страны.
24 января молдавская оппозиция — левые Партия социалистов и «Наша партия», а также правоцентристская гражданская платформа DA («Достоинство и правда») — выдвинула властям страны ультиматум, требуя перехода к прямым выборам президента республики, отставки правительства, роспуска парламента и досрочных выборов. В случае его невыполнения активисты угрожали блокировать республиканские трассы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции третий день бастуют таксисты
28 января правительство Молдавии отклонило требования оппозиции о роспуске парламента и проведении досрочных выборов депутатов. В ответ лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон пообещал продолжение акций протеста.
Согласно конституции Молдавии, президент страны избирается парламентом тайным голосованием. Избранным считается кандидат, набравший три пятых голосов депутатов. Главой государства может быть избран гражданин республики, достигший 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории Молдавии не менее 10 лет и владеющий государственным языком.
Действующий президент Молдавии Николае Тимофти был избран в марте 2012 года. До этого парламент три года не мог избрать президента, результаты выборов не признавались Конституционным судом. Молдавией руководили спикеры парламента в статусе исполняющих обязанности президента.
Источник: Publika.md, Лента.ру
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0